Какой уход нужен окнам ПВХ

Как и окна из дерева, пластиковые конструкции нуждаются в качественном уходе. Тогда они смогут прослужить вам в течение многих лет без малейших нарушений. Но далеко не все покупатели окон знают, как за ними ухаживать, и вообще, что входит в это понятие.

Какой уход нужен окнам ПВХ

Чисто – значит ухожено

По крайней мере, так думает большинство хозяек и они правы, но лишь отчасти. Да, конечно, окно должно быть чистым, в противном случае солнечные лучи просто не будут проникать в комнату в нужном количестве и зимой вам придётся пользоваться обогревателем. Казалось бы, такая мелочь, а вполне может негативно отразится на бюджете. Но мытье окон – ещё не всё, что может сделать их использование максимально комфортным.

Современные окна из ПВХ – это сложная конструкция, включающая в себя:

    • стеклопакет;
    • металлические профили;
    • уплотнитель;
    • звукоизоляцию;
    • фурнитуру.

Понятно, что работать исправно вся конструкция может только в случае обеспечения должного ухода.

В первую очередь стоит понимать, что зимой и летом окна должны работать в разных режимах. Настройка на летний и зимний режимы необходима. Это позволяет продлить срок службы окна. Зимой оно должно закрываться более плотно и не пропускать ни одного дуновения ветра, а летом окно можно ослабить и, таким образом, обеспечить в любое время необходимую вентиляцию. Для конструкции окна настройка полезна потому, что при ослаблении она будет просто медленные изнашиваться. Настройку окна можно провести самостоятельно или обратиться за этой услугой к специалисту.

Также окно нуждается в своевременном и техническом обслуживании, а иногда и в ремонте. Техобслуживание необходимо проводить как минимум два раза в год. Оно включает в себя мероприятия по контролю состояния фурнитуры, утеплителя, замков, петель и других элементов. Если в ходе осмотра какие-либо несоответствия были обнаружены, то их необходимо исправить сразу же.

Ремонт окна, конечно, крайняя мера и затягивать с ним не стоит. Промедление вполне может привести к необходимости полной замены конструкции, а это не самое дешёвое удовольствие, к тому же занимает куда больше времени, чем ремонт.

Кому доверять уход за окном и его ремонт

Никто не запрещает вам заниматься обслуживанием окон у себя дома самостоятельно. Если у вас есть необходимые знания и навыки, вы можете не только мыть их самостоятельно, но и выполнять ремонтные действия и заниматься его обслуживанием. Правда, отнестись в этой задаче необходимо со всей ответственностью и отдавать полный отчёт своим действиям. Также вы можете обратиться в компанию, которая устанавливала вам окно цена на услуги ремонта и сервисного обслуживания будет зависеть от сложности и причины поломки.