Как подобрать жалюзи на пластиковые окна?

Несмотря на наличие на рынке различных видов остекления, пластиковое всё равно продолжает оставаться наиболее востребованным среди потенциальных покупателей. Популярность пластика легко объясняется доступной стоимостью в сочетании с длительными сроками эксплуатации. Кроме того, за пластиковыми окнами значительно проще ухаживать, чем за деревянными. Однако, у многих владельцев пластикового остекления появляются вопросы, связанные с установкой жалюзи, и, как следствие, с их выбором.

Владельцы не хотят лишний раз засверливать профиль. Строго говоря, сегодня это и не требуется. Жалюзи на окна могут закрепляться посредством специализированных кронштейнов. Особо лёгкие модели вполне могут быть размещены при помощи присосок на стекле. В этом есть свой комфорт. Ведь открываться створка окна будет вместе с установленными жалюзи.

Материалы жалюзи: какой предпочесть?

Как подобрать жалюзи на пластиковые окна?

Использоваться могут абсолютно любые материалы. Всё зависит от целей и задач, выставляемых перед жалюзи:

  • тотальная защита от проникновения света;
  • сохранение светопроницаемости;
  • обеспечение защиты от надоедливых взглядов из дома напротив и т.д.

В топовых моделях жалюзи производители применяют даже мебельные ткани (жаккарды в основном). Действительно, это позволяет оснастить интерьер помещения ярким акцентом.

Тем не менее, такие ткани увеличивают нагрузку, оказываемую на профиль или стекло стеклопакета. Если говорить о конструктивных особенностях жалюзи, то практически все модели исполняются в пластике с применением нейлоновых шнуров.

При выборе обращайте внимание на элементы, которые принимают на себя нагрузку от жалюзи. Желательно, чтобы они были выполнены из металла, пусть и тонкого. Металл в теории увеличивает вес всей конструкции жалюзи, зато обеспечивает длительный срок беспроблемной эксплуатации.

Вертикальные или горизонтальные жалюзи?

Как подобрать жалюзи на пластиковые окна?

С практической точки зрения вертикальные жалюзи предпочтительнее. Так как они собирают на себе значительно меньшее количество пыли. Кроме того, постирать из значительно проще.

Для уборки горизонтальных жалюзи (если не хотите утомлять себя их демонтажом), придётся докупить специальные щётки.

Кроме всего вышеозначенного, вертикальные жалюзи визуально позволят поднять свод потолка. Это особенно актуально в современных российских квартирах. Дизайн самих ламелей зависит исключительно от вкусов и предпочтений заказчика.

Производитель сегодня имеет возможность нанести любое изображение на ламели жалюзи.

В видео демонстрируются основные принципы выбора жалюзи для пластиковых окон:

Твитнуть