Профнастил – популярный кровельный материал для кровли

Если раньше из кровельных материалов были известны лишь глиняная черепица, солома либо дерево, то в современном строительстве на первый план выходят новые технологии.

Профнастил – это популярный кровельный материал, чаще всего состоящий из профилированных стальных листов, проходящих процедуру оцинковки и покрываемых специальными полимерными пластиками. Отличное качество и низкие цены, делают его одним из лучших современных решений для покрытия кровли.

Профнастил – популярный кровельный материал для кровли

Преимущества профнастила.

1) Легкость. Удельный вес профнастила около 5 кг/м2, что в сравнении с тем же шифером в несколько раз легче. Насколько тяжело поднимать лист шифера на крышу, настолько же легко это делать с листом профнастила.

2) Прочность. Отсутствие хрупкости делает профнастил одним из самых выгодных в плане возведения кровли материалов. Это качество позволяет выполнять монтаж кровли без привлечения особой специальной техники, как в случае с хрупким шифером, который даже от неточного забивания гвоздя может дать трещину по всей длине.

3) Неограниченный выбор цвета и доступные цены. Благодаря тому, что в составе профнастила применяются разнообразные пластики, промышленность выпускает лист, окрашенный во все цвета радуги, что значительно расширяет дизайнерские возможности. Многие собственники коттеджей желают видеть свои дома в красном, синем, желтом или зеленом цвете. С другими кровельными материалами такого добиться было просто не возможно.

4) Удобство монтажа – ввиду своей легкости профнастил можно монтировать без особых проблем, для крепления к обрешетке достаточно использовать саморезы с влагозащитными шляпками. Листы очень легко режутся и гнутся, что повышает качество работ, особенно при выполнении монтажа сложных многощипковых кровель.

5) Пожарная безопасность. Это свойство делает данный материал крайне полезным для частных домов и коттеджей, в которых будут жить люди.

6) Не боится низких и высоких температур. Профнастил можно свободно эксплуатировать в диапазоне температур от 50 градусов мороза до 120 градусов тепла. Он отлично защищает здание от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

7) Низкая стоимость обусловлена тем, что на изготовление листа профнастила уходит малое количество сырья. Также себестоимость этого материала невысока потому, что его производство легко масштабируемо, то есть процесс изготовления профнастила запущен в промышленных объемах.

8) Защита здания от осадков. Дополнительные слои пластика способствуют влагоотталкивающим свойствам профнастила, что позволяет применять его в самом влажном климате с высоким количеством осадков в год.

9) Долговечность. Средний срок службы профнастила составляет не менее 30 лет, а при грамотном монтаже такая крыша прослужит и 50 лет без дополнительного ремонта.

10) Защита от коррозии и разрушающего действия атмосферы. В отличие от большинства других кровельных материалов профнастил не подвержен коррозии металла, так как он состоит из оцинкованной стали и ингибиторных покрытий, тормозящих процессы окисления.

Для строительства коттеджей и загородных домов профнастил является одним из лучших кровельных материалов, популярным как в России так и в других странах. Вы не разочаруетесь купив такие листы на крышу, которая прослужит долгие годы.