Геология грунта

Геологические изыскания грунтов – изучение почв участка, на котором будет проводиться возведение зданий. В процессе исследования выявляются природные процессы, которые проходят в заданном районе, пригодно ли это место под строительство сооружения определенной массы, какие факторы могут влиять на рабочий процесс и на саму постройку во время ее эксплуатации. Также определяется толщина плодородного слоя, что важно для сельскохозяйственных работ, тип фундамента и глубина его залегания – для составления проекта.

Геология грунта

Этапы исследования

1. Подготовительный. Сбор и анализ документов о предыдущих исследованиях на данной местности, обследование территории и составление плана работ.

2. Полевой. Выезд бригады и доставка оборудования на участок. Проведение следующих работ:

  • Бурение скважин и взятие образцов почвы для дальнейшего изучения в лабораторных условиях – определяется местонахождение грунтовых вод, состав разреза и высота нахождения каждой породы. От количества скважин напрямую зависит цена услуги.
  • Статическое зондирование – выясняет уровень сопротивления грунта путем вдавливания зонда в землю для измерения обратного давления почвы на сооружение. По результатам выводится уровень погружения фундамента и высота основания.
  • Испытание почвы штампом – для определения деформации всех слоев грунта посредством нагрузки расположенных в них пластин давления. Такие работы необходимы для вычисления просадочного давления планируемого сооружения.

3. Лабораторные исследования. Составление отчета по геологии местности, в котором содержатся следующие сведения:

  • график просадки почвы и степень ее деформации;
  • влажность и плотность грунта;
  • глубина расположения грунтовых вод;
  • степень прочности каждой из пород.

Выдаются рекомендации по выбору типа, состава и глубины погружения фундамента. Дается оценка возможного развития негативных процессов в грунте – подтапливания, вымывания, засаливания, вспучивания, просадки, эрозии. Прогнозируется дальнейшее развитие геологических условий на заданной местности.

Компания «GeoCompani» выполнит геологию грунтов по Москве и Московскойобласти в сжатые сроки и по выгодной стоимости. Современное оборудование позволяет проводить исследования в самых труднодоступных районах. Уточнить, сколько стоит услуга и заказать проведение работ будет удобно по телефону +7-495-777-65-35.