Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Красоту и чистоту ковра необходимо поддерживать регулярно. Своевременная и правильно выполненная чиста позволит продлить гарантийный срок эксплуатации паласа, сохранив при этом его товарный вид.

Базовые правила ухода

— не рекомендуется стелить ковер на влажный, только что вымытый пол;
— время от времени меняйте место положения ковра для предотвращения образования потертостей;
— подложите под ножки мебели канцелярский ластик или кусочки резины;

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

— образовавшиеся потертости можно зашить нитками в тон изделия. Работа ведется с изнаночной стороны, а оставшиеся на лицевой стороне петли нуждаются в подрезке;
— сложные загрязнения лучше выводить при помощи вымоченных в бензине опилок;
— слабый раствор уксуса (ложка на литр воды) вернет первоначальный цвет ковра;
— паласы нужно выбивать, проветривать и чистить снегом.

Как определить время для чистки

Многие полагают, что достаточно почистить ковер пылесосом, но не только пыль способствует загрязнению. Важно научиться понимать, когда вашему изделию требуется чистка:
— при сильной запыленности;
— когда на изделии имеются пятна от шоколада, вина, жира;
— если вы ощутили неприятный запах;
— при наличии не приученных к туалету животных и маленьких детей.

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Средства для чистки ковра в домашних условиях

Существует много средств и методов для чистки напольного покрытия: глицерин, квашеная капуста, порошки, шампуни, уксус, сода, хозяйственное мыло, снег. Ниже мы подробно рассмотрим самые эффективные и распространенные способы, позволяющие вернуть вашему паласу свежий вид.

Чистка снегом

В зимнее время лучше отложить чистку ковра до выпадения свежего снега. Подберите чистый, нетронутый участок, положите изделие ворсом вниз, переверните палас, наметите на него сухой снег и дайте впитать ему в себя всю пыль. Далее вооружаемся веником и обметаем ваш ковер. Процесс повторяем несколько раз. Метод позволяет не только избавиться от грязи, но и освежить изделие из шерсти. Такую чистку можно превратить в веселую игру, особенно, если дома имеются маленькие дети.

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Чистка содой

Сода считается самым безопасным и простым способом для удаления грязи с напольного покрытия. Раствор готовится следующим образом – полстакана вещества разводим в пяти литрах теплой воды. Получившуюся смесь разбрызгиваем по всей площади при помощи пульверизатора и через минут 40 пылесосим. Сода также может вернуть паласу первоначальный окрас.

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Чистка уксусом

Для восстановления красоты и яркости изделия рекомендуется использовать уксус, разведенный в следующих пропорциях – столовая ложка на литр теплой воды. При наличии сильных загрязнений в полученный раствор добавьте ложку чистящего порошка.
Берем щетку, смачиваем в получившемся составе, проходимся по всей поверхности изделия в направлении ворса. Спустя полчаса промокаем ковер губкой и пылесосим.

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Чистка порошком

Со стойкими и старыми пятнами хорошо справляются специальные порошки, выбор которых в магазинах огромен. В инструкции обычно содержатся подробные рекомендации по использованию, но мы расскажем вам самый распространенный метод. Итак, берем химию и равномерно распределяем по всему паласу, после чего втираем в изделие. Гранулы сразу начнут впитывать всю грязь с ворса. Через минут тридцать стоит пропылесосить, собрав грязь и порошок.

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Чистка пеной

Многие хозяйки любят использовать вместо порошка пену, способную выводить сильные загрязнения и защищать ворс от быстрого скопления пыли. Пена наносится с расстояния в 50 сантиметров, а затем втирается щеткой. После полного впитывания состав собирается пылесосом.

Чистка ковров в домашних условиях: основные способы ухода

Домашние ковры пачкаются быстро даже, если на первый взгляд кажутся чистыми. Ворсинки собирают всю пыль и частицы грязи, становясь благоприятной средой для развития вредоносных микроорганизмов. Именно по этой причине чистку нужно проводить регулярно.