Как отмыть от жира и нагара старую посуду

Наверняка вам знакомо, как выглядит кастрюли, из которой «убежал» бульон, обросшие жиром сковородки и казаны. Ненадлежащий вид посуда приобретает при неправильном уходе, но есть способы вернуть ей прежнее сияние и чистоту.

Общие советы по мытью посуды

Никакого секрета мы вам в данном подразделе не раскроем – просто мойте посуду сразу после использования. Залог чистоты кухонной утвари держится на «трех китах» — средство для мытья, губка и горячая вода. Если не хочется заниматься мойкой после застолья, просто замочите посуду в теплой воде, добавив ваше обычное средство. Такой подход позволит избежать прилипания грязи к стенкам. Всегда вытирайте насухо чистую посуду по избежание появления разводов и коррозии.

Как отмыть от жира и нагара старую посуду

Методы удаления нагара и жира

При неправильном уходе на посуде могут остаться частицы масла. Во время очередной готовки оно начнет гореть и на стенках сковороды или казана появится черный нагар, который снять обычной губкой уже не получится. Ниже рассмотрим тяжелую артиллерию, которая поможет решить проблему.

Механическая очистка

Если ваша посуда не имеет специального антипригарного покрытия, боящегося механического воздействия, то вооружаемся жестким скребком или ножом. Ставим посуду под струю горячей воды, добавляем абразивные средства и при помощи подготовленного инструмента начинаем слой за слоем снимать нагар. Процесс можно облегчить, предварительно нагрев чугунную утварь в духовке. «Бабушкины котелки» освежить поможет болгарка или дрель со специальной насадкой в виде проволочной щетки.

Как отмыть от жира и нагара старую посуду

Химическое воздействие

На прилавках супермаркетов имеется огромный ассортимент бытовой химии. Выбирайте любое средство, доступное вам по цене, изучайте инструкцию, противопоказания, состав и приступайте к работе. Некоторые вещества довольно агрессивны, поэтому заранее продумайте вопрос о защите кожи ваших рук. Желательно подобрать плотные перчатки.

Химия быстро разъедает незначительные загрязнения, но для очистки многолетнего нагара лучше оставить посуду, обработанную купленным средством, на несколько часов. Для повышения эффективно можно обернуть ее целлофаном. Метод не подходит для окрашенной утвари.

Как отмыть от жира и нагара старую посуду

Народные рецепты

Не все хозяйки одобряют мытье посуды с химией, поэтому можно воспользоваться старинными рецептами и изготовить в домашних условиях безопасные средства, которые подойдут для тефлона и керамики.

Одним из лучших способов борьбы с застарелым жиром является хозяйственное мыло. Половину куска натираем на терке, засыпаем в казан или сковороду, заливаем водой, ставим на маленький огонь и даем покипеть около получаса. Закрытую крышкой емкость оставляем остывать, после чего отмываем стенки посуды в горячей воде.

72-процентное хозяйственное мыло подойдет и для очистки наружных стенок. Усилить эффект поможет кальцинированная сода и силикатный клей. Все ингредиенты помещаем в большую тару и погружаем в нее объект для чистки. Прокипятив все около 20 минут, выключаем огонь и оставляем отмыкать на пару часов. Обработанный нагар после такой процедуры можно легко убрать мочалкой.

Как отмыть от жира и нагара старую посуду

Второй способ – в литр воды добавляем одну столовую ложку лимонной кислоты и половину стакана уксуса. Жирную посуду оставляем в растворе на 45-60 минут, а потом снимаем налет жесткой щеткой. Сильно прикипевшие места можно посыпать содой и залить уксусом. Метод не подходит для керамики, тефлона и алюминия.

Третий вариант – лучшими абразивными средствами можно назвать соду и соль, отлично справляющиеся с нагаром и жиром. Вам придется хорошенько потереть влажную посуду с выбранным средством, оставить на минут 10, смыть все теплой водой. Внешние стенки очистятся и вновь будут радовать вас своим первозданным видом. Для удаления сложных загрязнений лучше взять кальцинированную соду.