Постройка веранды "от" и "до"

Строительство веранды – это не только отличная возможность увеличить площадь дома, но и создать уютный уголок, где можно проводить вечера, наслаждаясь закатом или пением птиц. Только на первый взгляд возведение веранды может показаться делом нелегким. Чтобы построить не только комфортное, но и удобное дополнение к вашему дому, достаточно освоить несколько этапов и особенностей строительства. Наилучшим вариантом веранды является пристройка к стене дома длиной приблизительно 4-5 метров и шириной не более 3 метров. Идеальным материалом для постройки веранды станет дерево. Первое, что нужно сделать – составить чертеж будущей веранды. На этом этапе очень важно не прогадать с размерами окон, если веранду планируется застеклять. Тогда солнечный свет создаст уютную обстановку в пристройке.

Постройка веранды

Строительство начинается с заложения фундамента. Для начала нужно определить оси постройки с помощью колышков и шнура. Затем решить, на какую глубину закладывать фундамент будущей веранды. После того, как вырыли яму, нужно засыпать дно слоем гравия толщиной 20 сантиметров и залить битумом. После этого сделать горизонтальное основание из бетона и оставить застывать. Далее нужно возвести фундаментальные столбики из кирпича. Стоит сразу отметить, что высота столбиков должна быть 25-30 сантиметров до настила. Столбики обмазываются битумом и засыпаются. Если образовались пустоты, то их можно заполнить битым кирпичом или гравием.

Далее на основание из бетона устанавливается каркас будущей пристройки. В качестве материала используются деревянные брусья. При монтаже основания укладывают нижнюю обвязку. Специалисты рекомендуют монтировать угловые соединения способом, который называется «в полдерева»: в обвязку врезаются лаги, сверху устилается пол. Стропила и обвязку устанавливают на стойках и крепят при помощи гвоздей. Стропила закрепляются на прогоне (балке, которая расположена горизонтально). Она, в свою очередь, крепится к крыше анкерными болтами. При монтаже очень важно обратить внимание на крепление балки, а также плотную, без щель стыковку веранды и кровли дома. Лучше, если крыша пристройки будет односкатная и из того же материала, что и крыша дома.

Прежде чем приступить к настилке кровли при постройке веранды, нужно сделать обрешетку из деревянных досок, которые крепятся на стропилах.

Если выбран рулонный материал, его удобней будет стелить на сплошной деревянный настил. После этого материал нужно выровнять и прихватить гвоздями.

После того, как крыша сделана, можно приступать к полу. Пол, как правило, делается из досок. Дерево рекомендуется обработать специальными средствами и покрасить. Самым ответственным этапом в постройке веранды, пожалуй, нужно назвать возведение стен и создание окон. Именно они будут задавать внешний вид постройки. Для начала нужно возвести подоконник на уровне 50-60 см от пола. Затем в проем между ним и верхней обвязкой устанавливаются оконные блоки, которые фиксируются при помощи деревянных клиньев. После этого его крепят к подоконнику и заделывают щели. За остеклением лучше обратится по ссылке https://www.okna-vinchelli.ru/katalog/osteklenie_verandy_terrasy_besedki/ это сэкономит вам время и сделает результат более качественным. Входную дверь можно сделать с любой стороны веранды. Здесь скорее нужно руководствоваться удобством и внешним видом. Что касается отделки, то здесь можно использовать любые материалы. Неплохим вариантом станет сайдинг. Его можно использовать как снаружи, так и внутри помещения.