Опасный «сосед»: Как избавиться от борщевика на даче

Сегодня борьба с приятным на вид, но опасным растением-вредителей, ведется в национальных масштабах. Борщевик Сосновского замучил фермеров, дачников и садоводов. Гигантский ствол, появившийся на участке, быстро разрастется и вскоре захватит всю территорию. Давайте разберемся, как победить «ядовитого врага».

Идентифицируем источник опасности

На вашем участке появилось растение, напоминающее борщевик? Не паникуйте и определите его ботаническую принадлежность к виду Heraclum. Внешне растение похоже на укроп гигантских размеров, достигающий в высоту пяти метров, а в диаметре – метра. Во время цветения можно уловить приятный аромат. В этот период в воздух выбрасывается ядовитое вещество, способное вызвать тошноту, рвоту и даже обморок. Аллергики могут столкнуться с отеком гортани и удушье.

Опасный «сосед»: Как избавиться от борщевика на даче

Правила контакта с растением

При контакте с кожей человека растение вызывает обширные ожоги, напоминающие солнечные. Внутри пузыри заполнены жидкостью. Чем светлее тон кожи, тем больше вред. Соответственно, перед тем, как объявить борщевику войну, нужно приобрести респиратор и защитную одежду. Открытое лицо может стать причиной получения ожога слизистой рта, носа, глаз.

Важно помнить, что даже молодое растение вырвать с корнем не удастся, а толстый ствол проблематично спилить, поэтому стоит начинать борьбу сразу, как вы заметили на участке вредоносное растение. Война может продолжаться несколько лет, поскольку разлетевшиеся семена способны давать всходы в течение 15 лет.

Опасный «сосед»: Как избавиться от борщевика на даче

Методы борьбы с борщевиком

Для эффективной борьбы с растением важно использовать комплексный подход. Результативными считаются следующие меры:
— в начале периода цветения необходимо срезать все бутоны, не забывая про правила личной безопасности;
— при появлении первых ростков выходите на покос. Упустив время, вы не сможете избавиться от растения косилкой, придется тратиться на мощную пилу;
— регулярная прополка позволяет своевременно избавиться от молодых всходов;
— на участках, где можно создать условия для контроля за движением огня, следует провести выжигание борщевика;
— современные гербициды устранят проблему на любом этапе роста.

Опасный «сосед»: Как избавиться от борщевика на даче

В качестве народного средства дачники предпочитают использовать солярку, смешанную с маслом. Раствор набирается в шприц и вводится в стебель растения. Через сутки вы заметите, что борщевик стал желтеть и сохнуть. Метод простой, бюджетный и не угрожает другим растениям.

Химическая атака на борщевик

Если ни один из способов не помог решить проблему, переходите к тяжелой артиллерии. Растение обладает высокой жизнестойкостью и переносит контакт с ядами, поэтому используйте мощные специализированные средства. Борщевик способен приспосабливаться в химии, поэтому не используйте один и тот же препарат дважды. На большой территории опрыскивание придется производить несколько раз. После обработки рекомендуется регулярно косить участок, а при возможности лучше вскопать его, погружая лопату вглубь на 10 сантиметров. Повторного всхода «паразита» можно избежать, если посеять газонную траву, формирующую плотную дернину.

Опасный «сосед»: Как избавиться от борщевика на даче

Борщевик и животные

Самыми эффективными ликвидаторами растения стали козы и овцы. Борщевик, богатый сахаром, пришелся по вкусу животным, поэтому они с радостью поедают «недруга» фермеров.

Опасный «сосед»: Как избавиться от борщевика на даче

Если справиться с проблемой так и не удалось, остается прибегнуть к помощи профессионалов. Сегодня на рынке много компаний, оказывающих данную услугу, поэтому остается только выбрать и сделать один звонок.