Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Ежегодно производители радуют потребителей какими-то новинками выпускаемой ими продукции. Еще несколько лет назад было нелегко сохранять в помещении тепло, так как оконные рамы изготавливались из дерева, а потому имели щели, для заклеивания которых в продаже появлялись специальные ленты. Мы это прекрасно помним, ведь сами делали так, ещё учась в школе. Однако прогресс на месте не стоит – и ныне почти у каждого в доме установлены пластиковые профили, не пропускающие наружу тепло и не позволяющие холоду и пыли проникать внутрь комнаты.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Прежние окна требовали ежегодной покраски, но также и пластиковые нуждаются в надлежащем уходе. Сегодня мы затронем тему уплотнителя: выясним, в каких случаях его нужно менять и как это сделать своими руками.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Что собой представляет уплотняющая лента в пластиковых профилях

Ею называется резиновый элемент, зафиксированный в небольших дорожках оконной рамы и расположенный по всей её длине. Он служит для обеспечения плотного прилегания к раме стеклопакета – во избежание проникновения холодного уличного воздуха в помещение и выхода тёплого наружу.

Со временем уплотнитель приходит в негодность, и тут начинаются проблемы: разгерметизация и проникновение в дом звуков и запахов с улицы, утечка тепла, а в более серьёзных случаях – «запотевание» окон и появление плесени, подрывающей здоровье жильцов. Для того чтобы это более не происходило, ленты нужно заменить новыми.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Исходя из вышесказанного, несложно понять, что уплотнитель пришёл в негодность и нуждается в замене в том случае, если Вы заметили:

— конденсат в углах стёкол;

— корку льда на подоконнике (в холодный сезон);

— грибок / плесень;

— трещинки;

— увеличение шума, доносящегося в помещение с улицы.

Как проверить плотность закрывания окна

Зажгите спичку или свечу и поднесите к окну. Вы обнаружите, имеются ли нарушения в герметичности, по колебаниям пламени. Также сквозняк можно почувствовать рукой.

Заложите в запертую створку бумажный лист и попытайтесь его вытащить обратно – если это будет сделать сложно, значит, плотность закрытия окна надёжная.

Выбор уплотнителя

Большинство современных производителей сегодня копирует технологию изготовления окон у высокорейтинговых компаний, а потому практически все элементы профиля взаимозаменяемы. Интернет же и вовсе делает процесс подбора интересующего изделия проще простого. Главное – знать точные размеры конструкции, к которым для запаса следует прибавить от 15 до 20 %. Стоит помнить, что толщина прослойки должна быть точно такой же, как и прежняя.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Не экономьте на уплотнителе, выбирайте качественный – ведь в противном случае функции стеклопакета будут нарушены, и вскоре вы снова столкнётесь с той же проблемой, от которой избавляетесь.

Замена уплотнителя

Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— клеевой пистолет;

— силиконовый клей;

— ножницы;

— новый уплотнитель.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Подготовка к замене

Для удобства лучше снять створку. Если окно заперто, снимайте с петель защитные крышки. Выбейте с верхнего навеса штифты. Придерживая створку при открытом окне, отсоедините её от рамы.

Помните: замена должна производиться по всей длине исключительно цельной лентой – кусочки для этого не подойдут, ровно как и растягивание уплотнителя. Рекомендована свободная укладка без какой-либо натяжки.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Замена

1. Извлеките старый уплотнитель из каналов посредством ножниц (подденьте его и подтяните).

2. Обязательно протрите освободившиеся каналы. Следите за тем, чтобы ворс не попал в проёмы, так как он станет препятствовать фиксации новой ленты.

3. Наносите клей лишь на углы каналов.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

4. Начинайте аккуратно укладывать новый уплотнитель по всему периметру. Обращайте внимание на то, чтобы он хорошо садился на место.

5. Ножницами уберите лишние части.

6. Приклейте к углу рамы стыки.

7. Дождитесь высыхания клея и вставьте на место оконную раму.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Если Вы приобрели самоклеящийся тип уплотнителя, алгоритм его замены следующий:

1. Кладёте створку окна на ровную поверхность.

2. Снимаете с уплотнителя защитную ленту.

3. Монтаж производите выступом для крепления паз, проходящим по периметру.

4. Несильно прижимаете уплотнитель.

5. Возвращаете створку на место.

Меняем уплотнитель в пластиковых окнах своими руками

Как Вы смогли убедиться, для того чтобы заменить в пластиковом окне уплотнитель, вызывать специалиста вовсе не обязательно. С этим может справиться практически каждый.