Делаем скамью для дачи своими руками

Для того чтобы собственноручно сделать скамью для дачи или сада, особого мастерства не нужно: понадобятся необходимые инструменты, строительные материалы и чертёж.

Делаем скамью для дачи своими руками

Материалы

В зависимости от особенностей конструкции, различают стационарную, переносную, складную и трансформирующуюся скамейки. На каком бы виде Вы не остановили свой выбор, главное, что нужно для изготовления прочного изделия, – это качественные материалы. Ими могут быть:

— пластик;

— металл;

— камень;

— дерево.

Делаем скамью для дачи своими руками

Остановимся сегодня на изготовлении деревянной скамьи – самом распространённом варианте. Среди его преимуществ – экологичность, эстетичность, простота в изготовлении, лёгкость и удобство при транспортировке.

Важно помнить: дерево легко поддаётся порче из-за влияния окружающей среды, а потому, для того чтобы продлить срок эксплуатации изделия, следует непременно покрыть его поверхность специальным защитным лаком.

Делаем скамью для дачи своими руками

Необходимые инструменты

— шуруповёрт;

— рубанок;

— лобзик;

— саморезы;

— наждачная бумага;

— деревянные доски и брусы;

— защитный лак.

Делаем скамью для дачи своими руками

Пошаговая инструкция

Берутся доски, размер которых – 150 см на 15 см, а толщина – от 3,5 см. Необходимая длина выкраивается с помощью ножовки или электролобзика. Сидение и спинка конструкции тщательным образом обрабатываются рубанком, делаются закруглённые гладкие края.

Касательно высоты скамейки – она составляет 45 см, а таковая спинки – 90 см, причём ей придаётся угол наклона, равный 20°. Она крепится к основанию скамейки посредством саморезов.

Делаем скамью для дачи своими руками

Для изготовления спинки берётся или цельная доска, или две небольшие доски – первая из них закрепляется на высоте в 20 см от сиденья, а вторая – в 38 см.

Далее подготавливаются ножки для скамьи. Для этого берутся доски размером 36 см на 15 см и толщиной от 3,5 см. Встык ножки соединяется деревянным брусом. Для того чтобы конструкция была максимально устойчива, соединительные брусы располагаются сверху и снизу изделия.

На заключительном этапе все деревянные элементы шлифуются мелкозернистой наждачкой и покрываются несколькими слоями защитного лака либо краски.

Делаем скамью для дачи своими руками

После того как собственноручная скамья будет готова, выбирается подходящее для её установки место. Конструкцию лучше всего расположить в тени деревьев либо в живописном месте дачи / сада. Если на Вашем участке имеется беседка или навес, установите скамью именно там, для того чтобы Вы смогли там отдыхать во время дождя или зноя.