Как красиво оформить мансарду

Владельцы частных домов должны решить много задач по организации помещений, учитывая важные нюансы, способные улучшить условия проживания: продумать план коммуникаций, безопасность, рассчитать количество материала. Если вы стали обладателем здания с мансардой, придется поднапрячь мозги по ее оформлению. Мы подскажем вам несколько идей и дадим полезные советы.

Определяем назначение

Первое, что вам предстоит сделать, понять, что вы хотите сделать на мансардном этаже. Если речь идет об обустройстве спальни, акцентируйте внимание на мебели, подбирая легкие предметы простой формы. Кровать должна быть без изголовья, а шкафы, комоды и тумбы – небольшого размера. Лучше изготовить мебель на заказ, подогнав ее под особенности низких потолков и скошенных стен.

Как красиво оформить мансарду

Если комната под крышей станет мастерской, то продумайте конструкцию мебели с большим количеством модулей, секций, ящичков. Такой подход позволит использовать площадь с максимальной пользой.

Для обустройства спортзала или детской игровой зоны стоит использоваться качественное и прочное напольное покрытие с теплоизоляционными свойствами.

Ориентируемся на особенности мансарды

Чердачное помещение представляет собой пространство с небольшими окнами, скошенными стенами, балками, демонтировать которые запрещено. Не огорчайтесь, используется сильные стороны данных нюансов. Опорные конструкции могут при включении фантазии стать оригинальным предметом декорирования, особенно, если вы сможете с помощью цвета подчеркнуть форму и текстуру материала. Скошенные стены окрашивайте в нейтральные тона или обклеивайте обоями с ненавязчивым рисунком.

Как красиво оформить мансарду

Учитываем уровень освещенности

Солнечные лучи попадают в мансарду только при наличии больших окон, но зачастую в таких помещениях всегда царит полумрак. Важно продумать дополнительное освещение: можно установить искусственную систему, расширить существующие оконные проемы или сделать дополнительные окна в крыше.

Как красиво оформить мансарду

Подбираем стиль

Для оформления помещения в классическом стиле нужны большие окна и высокие потолки. В случае с мансардой мы не имеем ни того ни другого, поэтому стоит отказаться от ар-деко, барроко, неоклассики, классицизма.

Как красиво оформить мансарду

Предпочтение лучше отдать стилю, не требующему сложного декорирования и следования четким правилам. Обычно ремонт начинают с обшивания балок, подгоняя стены под кантри, прованс или эко-стиль. Не запрещается использовать скандинавские мотивы, для которых характеры натуральные материалы, бохо, минимализм, контемпорари, американский стиль, лофт.

Выбираем цвет

Цветовое решение необходимо подобрать исходя из функций мансарды. Может это помещение используется как рабочий кабинет, зона развлечений и отдыха? Отбросьте стереотипы и дайте волю фантазии, но делайте акцент на светлой гамме. Можно сделать перекликание с темным цветом, допустим, потолок и стены вы окрасили в белый, а пол сделали темным. Неплохо смотрится помещение, в котором светлые только три стена, а одна используется как панно или выкрашена в темные тона.

Как красиво оформить мансарду

В детскую комнату лучше подобрать воздушные обои в виде облаков. Чтобы зрительно не опустить потолок еще ниже, скаты не стоит делать слишком темными. Используя простые приемы, вы запросто превратите чердачное помещение в уютное и комфортное для отдыха и жизни пространство.

Как узаконить мансарду

Если мансарда в вашем доме появилась после узаконивания основной постройки, то придется оформить соответствующие документы. В пакет необходимых бумаг входят правоустанавливающие документы на землю и дом, акты обследования и акты из БТИ, документальное подтверждение, что при строительстве не нарушены нормы и правила безопасности, сведения о соблюдении прав других лиц.