Как декорировать «скучный» подоконник

Со временем подоконник может покрыться пятнами, поцарапаться, пожелтеть, принять неэстетичный вид. Старая «площадка» под окном становится предметом переживания для хозяек, ценящих чистоту и уют в доме. Сегодня мы расскажем, как декорировать «скучный» подоконник сподручными средствами.

Мозаика

Сразу предупредим, что ненужно тратить огромные средства на замену подоконника, поскольку можно превратить его в настоящий предмет декора и гордости при помощи простой мозаики.

Стеклянные квадратики на ПВХ-сетке заводского производства обойдутся вам в разы дешевле нового подоконника. Итак, приступаем к работе! Для начала модифицируем мозаику, нарезав ее на квадратики и полоски разной длины. Проявляйте свою фантазию и выкладывайте на подоконнике оригинальный узор. Сверху укладываем широкую самоклеящуюся ленту, которая позволит нам соединить в единой целое все элементы нашего панно. После примерки убираем готовую композицию и приступаем к подготовке поверхности.

Как декорировать «скучный» подоконник

Хорошо отмойте подоконник, обезжирьте, покройте грунтовкой и дайте просохнуть. Мозаику начинаем выкладывать от торца, двигаясь по направлении к окну. Каждый элемент крепим на жидкие гвозди. Сначала наносим их пистолетом на небольшой участок поверхности, формируем рисунок, а затем прижимаем. Когда картина готова, промазываем швы гипсом при помощи резинового шпателя. Излишки смеси удаляем кухонной губкой. В конце работы рекомендуется обработать обновленный подоконник водоотталкивающим, противогрибковым раствором, защищающим нашу композицию от влаги и пыли.

Цветы

Большинство хозяек забивают подоконники комнатными цветами в разномастных горшках с разными по стилю и размеру растениями. Подход крайне неверен, так как портит общую картину.

Как декорировать «скучный» подоконник

Если вы решили декорировать подоконник цветами, подберите современные, стильные, яркие и главное одинаковые горшки, которые впишутся в основной интерьер комнаты. Если речь идет о кухне, рекомендуем в качестве растений использовать полезную и съедобную зелень: базилик, розмарин, петрушку, укроп.

Вазоны и вазы

Универсальным вариантом для украшения подоконника являются вазы и вазоны, наполненные конфетами, фруктами, цветами, камешками, цветными пуговицами, бусами, ракушками. Отлично смотрится композиция, состоящая из одной большой и нескольких маленьких ваз.

Как декорировать «скучный» подоконник

Фотографии в рамке

Современные цифровые технологии позволяют подогнать фотографии под любой стиль, к примеру, можно оформить портрет под модерн или сделать снимок черно-белым. Особый шарм подоконнику добавят подобранные под стиль комнаты рамки. Вместо семейных фото отлично будут смотреться прикольные мини-картинки.

Как декорировать «скучный» подоконник

Свечи

В преддверии Нового года или Рождества можно декорировать подоконник тематическими свечами и подсвечниками. Аналогичный прием можно использоваться на Пасху, День святого Валентина, Хэллоуин. В вечернее время, когда на улице уже темно, зажженные свечи создадут в помещении уют, тепло и праздничное настроение.

Подушки и коврики

Если вам посчастливилось установить в квартире широкий подоконник, то его можно преобразовать в полноценное посадочное место. Считайте, что дизайн уютной ниши практически готов – облагородьте конструкцию симпатичным ковриком и парой подушек и вуа-ля – ваша скамейка готова!

Как декорировать «скучный» подоконник

Аквариум

Подоконник можно превратить в мини-зоопарк. Если у вас есть рыбка, попугайчик или хомячок, просто переселите их на окно. Ваши питомцы смогут наслаждаться естественным солнечным светом, а вы получите прекрасную, притягивающую внимание декорированную поверхность.