Изготовление межкомнатной перегородки своими руками

Межкомнатная перегородка, в отличие от стены, более тонкая, но она обладает множеством плюсов, среди которых – разделение пространства на две зоны или даже на две отдельные комнаты. Изготовить её возможно и самому, без привлечения мастера – для этого необходимо выбрать необходимый материал и ознакомится с технологией сооружения такой конструкции.

Изготовление межкомнатной перегородки своими руками

Перегородки бывают первоначального типа, когда их устанавливают во время строительства объекта, и вторичного – сооружаются в любой другой удобный момент.

Гипсокартон

Межкомнатные перегородки на основе данного материала являются наиболее популярными на сегодняшний день, поскольку благодаря ему конструкция получается практически любой конфигурации. Если помещение, где планируется проведение работ, отличается повышенным уровнем влажности, нужно применять влагоустойчивый тип гипсокартона.

Для фиксирования материала используется алюминиевый либо деревянный каркас, а для повышения уровня звукоизоляции между гипсокартонными листами прокладывается утеплитель из минеральной ваты или стекла.

Изготовление межкомнатной перегородки своими руками

Алюминий и ПВХ

Такие перегородки сооружаются с применением каркаса-профиля из пластика либо алюминия. В качестве заполнителя используются стекло, фанера, гипсокартон, дерево и тому подобное.

Такие конструкции лёгкие, устойчивы перед влагой и морозом, а также в умелых руках приобретают форму любой сложности. Однако они быстро деформируются при воздействии большой нагрузки.

Дерево

Деревянная перегородка представляет собой каркасную конструкцию на основе шпонированного профиля либо массива. Как вариант – изготовление такой конструкции из МДФ профилей, которая будет отличаться лёгкостью наряду с нестандартной формой.

Среди преимуществ деревянных перегородок – экологичность, прочность, возможность декорирования посредством резьбы. К недостаткам относят необходимость тщательно обрабатывать материал, боязнь влаги, плохое звукопоглощение.

Изготовление межкомнатной перегородки своими руками

Пеноблоки

К плюсам перегородок из такого материала относят небольшой вес, высокую степень звуко- и теплоизоляции, лёгкость в изготовлении. Помимо пеноблоков (рекомендуемая толщина которых – 10 сантиметров), понадобятся штыри связующего назначения, специальный клей, монтажная пена, а также отвес или ватерпас.

Стекло

В данном случае используют стеклоблоки либо стеклянные кирпичи. Такие перегородки впоследствии не требуют какой-либо дополнительной отделки. В работе применяется раствор на основе песка мелкой фракции либо жидкие гвозди.

Изготовление межкомнатной перегородки своими руками

Кирпич

Из-за тяжести данный материал редко используется для сооружения межкомнатных перегородок. Оптимальная толщина такой перегородки – в четверть либо в половину кирпича. Для раствора используются цемент и песок в соотношении 1:5. На 1 кг сухих ингредиентов понадобится 0,5 л воды, а для укладки 1 кирпича потребуется порядка 2 кг песка.