Проектирование зданий и сооружений: методы и применяемые инструменты

Процесс проектирования зданий и любых других объектов является сложным мероприятием, которое охватывает множество видов работ, но добиться ожидаемого результата можно только при помощи применения современных методов.

Проектирование зданий и сооружений: методы и применяемые инструменты

В современное время существует масса эффективных способов предварительного планирования, с помощью которых можно детально рассчитать отдельные элементы конструкции и спрогнозировать влияние окружающей среды и природных факторов в тех или иных условиях. Также наряду с инновационными методиками не утратили своей актуальности и традиционные принципы определения тех или иных данных.

Заказывать проектирование зданий и сооружений следует в специализированых организациях, имеющие лицензию на оказываемый род деятельности. Иначе вашему будущему объекту грозит быстрое разрушение. Только при соблюдении всех этапов и использовании всех методик можно подготовить максимально качественный проект, который будет отвечать всем требованиям и не получит отрицательного решения от экспертизы.

Какие применяются методы в проектировании зданий?

Метод проектирования во многом зависит от вида основного процесса. В частности, проектирование подразделяется на:

  • одностадийное;
  • двухстадийное;
  • комбинированное, то есть часть работ можно выполнять параллельно, а часть только после определенных этапов

В первом случае работы по созданию проектной документации проводятся одновременно с рабочей. Как правило, такой способ актуален для менее важных и сравнительно небольших объектов, к которым также предъявляются и меньшие требования. Также подразумевается, что у заказчика на руках уже имеются согласования со сторонами на строительство.

При работе с более сложными объектами применяется двухстадийное проектирование. Оно заключается в поэтапном выполнении работ. Сначала создается пакет проектной документации, она согласуется, корректируется при необходимости. Затем приступают к созданию рабочей документации, которая будет использоваться строительными организациями.

Особенности методов проектирования

Если сравнивать два этих метода, то у каждого из них имеются свои преимущества и недостатки:

  • При параллельной разработке все же придется выполнять согласование некоторых моментов, а, соответственно, скорее всего, придется вносить корректировки. Это приведет к задержкам в движении во втором блоке документации. Если все просто и не затрачивает много времени на ожидание, то готовность проекта наступает раньше.
  • Стадийное проектирование позволяет заранее решить все проблемы и внести коррективы, которые уже заведомо исключены на второй стадии.
  • Второй метод позволяет осуществлять разработку рабочей документации для более сложных проектов, к которым будут предъявляется и более жесткие требования.
  • Также двухстадийное проектирование исключает вероятность ошибок и нарушений, из-за которых в дальнейшем на компанию застройщика могут быть наложены штрафные санкции