Плита ПАГ-14: сферы применения и этапы работы

Производство ЖБИ настолько разнообразно, что современные инженерные сооружения трудно представить без них. Дороги, колодцы, перекрытия и несущие элементы зданий часто изготовлены из железо-бетонных изделий. Даже фундамент встречается в современном строительстве из железобетонных плит. Эти конструкции отличаются прочностью, от того они так популярны, даже б/у.

Плита ПАГ-14: сферы применения и этапы работы

Сферы применения ПАГ-14

Особое значение имеет плита дорожная ПАГ-14. Это гладкая аэродромная плита толщиной в 14 см предназначена для различных сфер применения:

  • Строительство дорог временного назначения. После эксплуатации таких дорог, плиты можно использовать повторно на другом объекте.
  • Строительство постоянных дорог. Срок службы таких дорог десятки лет и качество такого покрытия высокое. Выдерживает нагрузку до 40 тонн - это свидетельствует о высокой прочности и возможности перегонять по такой дороге тяжеловесную технику.
  • Строительство площадок следующих назначений: под ангары, под складские помещения, под стоянки, аэродромы и гаражи. Такие площадки выдерживают не только высокие нагрузки от оборудования, но и не боятся различных воздействий: машинное масло, влага, технические жидкости, химические растворы.
  • Плита ПАГ-14 не боится перепадов температур и её можно использовать для строительства уличных объектов и там, где плита будет под навесом или под крышей.

Этапы работы с плитой ПАГ-14

Если вам привезли ПАГ-14 и дальше вам предстоит разместить плиты для строительства, то в зависимости от назначения плит, вам необходимо подготовить поверхность под плиты и пригнать на объект технику. Самый популярный способ подготовить поверхность для плит - привезти песок и расположить его равномерно на всей поверхности, где будет дорога, фундамент или площадка под хозяйственные постройки. От данного этапа зависит качество постройки и дороги, а значит и срок эксплуатации.

Вес плиты составляет 4,2 тонн, что подразумевает использование технических средств. Даже размеры настолько велики, что человек чисто физически не справится с размещением плит на подготовленной поверхности, поэтому рассмотрим необходимую для этой работы технику, которую можно взять в аренду. Техника, необходимая для работы с плитой ПАГ-14:

  1. Экскаватор - с его помощью проводят не только демонтаж плит, но и укладку дорог.
  2. Кран-Манипулятор - для разгрузки эта техника идеальна. Выбирать её в аренду стоит по грузоподъёмности, она должна быть не менее 5 тонн.
  3. Длинномер - транспортировка материала на объект производится с его помощью. За счёт длинного борта эта техника перевозит длинные строительные материалы. Учитывая, что плита ПАГ-14 имеет длину в 6 метров, другая техника не справится с перевозкой подобного груза.