Почему стоит построить деревянную баню?

Русская банька или сауна - всенепременный атрибут деревенского, дачного, загородного дома. Какой же отдых на природе, на своем участке без баньки! Строительство бани из сруба - отличный вариант для владельцев загородного жилья. Такая баня в русском стиле послужит не только гигиеническим целям, она эстетична, полезна для здоровья, поможет с комфортом (или даже размахом) принять гостей, заглянувших на пикник. Деревянные бани испокон веков строили на своих участках все землевладельцы и крестьяне, используя их не только для мытья, но и для оздоровительных процедур, увеселений, а также сушки грибов и прочих заготовок.

Почему стоит построить деревянную баню?

Строительство бани из сруба предполагает только натуральные материалы, и это особенно важно, когда вы строите баню, а не дом или коттедж. Все материалы для строительства бань должны выдерживать высокие температуры, не выделять неприятных запахов и вредных веществ даже при сильном нагревании, не портиться от резких перепадов температур. При строительстве бани из сруба применяется оцилиндрованное бревно либо брус, в отделке используются лиственные породы дерева: липа, осина. Чаще всего внутренняя поверхность бани покрывается вагонкой. В качестве утеплителя применяется льноволокно, которое заполняет собой щели и углы.

Строительство бани под ключ

Строительство бани под ключ подразумевает внешнюю и внутреннюю отделку, установку печи. Заказывая такое строительство бани, цены на отдельные виды работ вы можете узнать заранее. В возведении деревянной бани из бревна или бани из бруса под ключ есть множество секретов, известных только специалистам. Так, стены парной не только должны быть обшиты вагонкой, предпочтительно из осины и липы, но и проложены фольгой. Необходимо правильно смонтировать внутреннее оснащение бани, особенно печь. При строительстве бани под ключ чаще всего применяются хорошо зарекомендовавшие себя российские печи Вулкан или финские Kastor, либо монтируем специальные банные печи из кирпича. Для внутренней отделки традиционной бани из бревна или бани из бруса под ключ могут применяться и другие материалы, нежели традиционная вагонка. Строительство бани начинается с закладки фундамента, которая должна выполняться по всем правилам строительного мастерства, и заканчивается сдачей готового к эксплуатации объекта.

К сведению тех, кого интересует строительство бани, цены на деревянные строения заметно ниже, чем на здания из кирпича и других подобных материалов. К тому же, настоящая баня просто обязана быть деревянной.

Строительство бани из бруса под ключ может обойтись вам еще дешевле, чем строительство бани из бревна, из-за разницы в цене на основной стройматериал. Конечно, это дело вкуса. Кому-то больше нравится традиционный сруб в русском народном стиле, а кто-то предпочтет немного сэкономить и возвести аккуратную ровностенную конструкцию. Быть может, ваш участок решен в средневековом европейском или японском стиле, русский сруб не всегда будет уместен и среди беседок в стиле "ампир". Бани из бруса под ключ - популярное решение среди владельцев коттеджей и загородных домов, такой постройке легко придать любой, не только чисто русский, национальный колорит.