Критерии выбора сплит-системы

В условиях постоянно меняющегося климата, установка сплит систем порой просто необходима. Ведь многие плохо переносящие как жару, так и холод, люди, буквально мучаются, если предел их комфорта нарушен. Поэтому в идеале данная техника должна быть в каждом доме. Но какие же критерии стоит учитывать, чтобы выбор был правильным?

Критерии выбора сплит-системы

Конечно же, начать стоит с мощности. Если в помещении собирается много людей, и сама комната изначально теплая, то лучше, если система будет мощной – иначе, она не справится со своими функциями. Тем не менее, существуют и иные важные факторы, такие, как:

  1. Функциональность – многие сплит-системы обеспечивают как нагревание воздуха, так и его охлаждение. Лучше приобрести вариант «2 в 1» - таким образом, хозяин получает уникальное устройство, способное регулировать климат помещения исходя из его личных предпочтений.
  2. Вид - данные устройства бывают и моноблочными. Они, в свою очередь, подразделяются на оконные и мобильные. Конечно же, мобильность также важный фактор – ведь устройство можно будет переносить из комнаты в комнату, менять его расположение. Это очень удобно. Что же касается оконных сплит-систем, они выходят из моды. Ведь стационарность в данном случае – не плюс, а минус. Устройство привязано к одному месту и не может использоваться в других помещениях.
  3. Максимальная и минимальная температура – конечно же, каждый прибор имеет свой предел охлаждения либо нагрева. Исходя из этого, можно подобрать сплит-систему, которая будет идеально удовлетворять требованиям владельца.
  4. Дизайн и устройство внешнего и внутреннего блоков – конечно же, здесь также есть свои нюансы. Чтобы не прогадать с выбором, можно избрать многокомпрессорную мультисплитсистему. Она мощна и функциональна. Недостатком служит лишь высокая цена.
  5. Тип фильтров и срок их службы – стоит помнить, что катехиновые фильтры достаточно недолговечны. Мало того, они могут источать запах болота. Что же касается эффективности фильтров сплит-систем - это довольно сложный вопрос. Ведь многие считают их бесполезными – поскольку практическую пользу от их применения заметить крайне сложно. Конечно же, использовать их или нет – решает сам хозяин.
  6. Температура использования – при сильно высокой либо низкой температуре система может давать сбои и отключаться. Этот фактор также стоит учитывать. Желательно подвергать сплит-систему лишь тем нагрузкам, с которыми она может справиться.