Рассчитываем ипотеку

Недвижимостью в ипотеку уже никого не удивить, потому как это самый простой способ купить квартиру по самым выгодным условиям. Но прежде чем что-то брать, нужно узнать - а сможем ли мы это себе позволить? Обычно ипотека ассоциируется с чем-то не совсем приятным, потому как ипотека - это очень тяжёлая обязанность, которая не многим под силу. Здесь есть очень важная мысль, ведь чаще всего это говорят те, кто не был готов к ипотеке. Переоценивая свои возможности данные граждане жалуются на не лёгкость судьбы и вводят в заблуждение тех, кто решился на данный шаг впервые. Чтобы не попасть в не ловкое положение, стоит заранее всё подсчитать и понять для себя - есть ли у нас все возможность её без труда выплатить?

Рассчитываем ипотеку

Рассчитать ипотеку в Костроме можно при помощи специального ипотечного калькулятора. Прежде чем это сделать, нужно выбрать подходящую квартиру. Лучше искать квартиру через агентства, чтобы точно знать, что её можно приобрести в ипотеку, так как не все квартиры годны для ипотеки. Как только выбор квартиры произошёл и вы уже точно решили, что хотите её купить, а обычно хорошие квартиры быстро раскупают, вам нужно рассчитать стоимость при помощи калькулятора, который включает в себя следующие параметры:

  1. Стоимость квартиры - этот параметр сильно влияет на сумму, которую вы будете оплачивать в последующем. Чем дороже квартира, тем больше стоимость её в кредит. Поэтому при выборе квартиры ориентируйтесь на свои возможность.
  2. Первоначальный взнос - им может выступать скопленная заранее сумма или субсидия от государства по социальным программам (Материнский капитал, Программа Молодая Семья, Военная ипотека и т.д.). Чем выше первоначальный взнос, тем меньше сумма кредита. От стоимости квартиры минимальный первоначальный взнос составляет 15-20%, что очень удобно для банка, ведь теперь он точно знает, что вы готовы выплатить ипотеку полностью.
  3. Сумма кредита - рассчитывается из суммы ипотечного займа за минусом первоначального взноса. Именно её нужно выплатить в указанные сроки.
  4. Средний доход в месяц - этот показатель влияет на одобрение банков. Где-то требуется больший доход, чтобы получить ипотеку. Чем выше доход, тем больше шансов на одобрение.
  5. Сроки выплаты по кредиту - обычно заёмщики хотят как можно скорее выплатить кредит по ипотеке, а банки хотят поскорее получить то, что предоставили заёмщику. Но сроки устанавливаются банком, так как в короткие сроки не всем дано выплатить всю сумму, потому что не позволяет средний доход в месяц.