Кто покупает квартиры-студии и почему?

Квартира-студия стала очень популярной среди современной молодёжи. Её очень активно покупают студенты, молодые специалисты и молодые творческие личности. Конечно, подходит такая жилплощадь не всем и чтобы разобраться в вопросе о покупке квартиры-студии, нужно узнать главные подробности о таких квартирах.

Кто покупает квартиры-студии и почему?

В отличии от обычных однокомнатных квартира-студия не имеет перегородок или деления на комнаты при помощи толстых стен, а представляет из себя одну сплошную комнату. Только туалет отдельно, а всё остальное находится в одном пространстве. Такая свобода в пространстве безусловно привлекает тех, кто живёт один или парой, но она совершенно не гарантирует приватности и уединения, которое человеку необходима. Если есть дети или частые гости, а также нет возможности жить в одиночестве, тогда квартира-студия не подойдёт. Представьте, что вы постоянно на виду и никуда не можете спрятаться, чтобы побывать в личном мирке. Но при этом большое пространство без стен делает квартиру более светлой и приятной, поэтому она подходит для вдохновения и творчества. Квартира-студия используется как старт молодому человеку или как мастерская для творческих индивидов, но для семейных - это не лучший вариант, хотя и здесь можно поспорить. Возможно кому-то и удобно жить в квартире студии-семьёй.

Главное, что привлекает покупателей в таком жилье - это низкая себестоимость и в будущем недорогой ремонт. Стоимость квартиры-студии в 1,5 раза дешевле однокомнатной, но не везде, потому как спрос на данное жильё очень разнится. Есть и плюсы в оформлении такого жилья: меньше затрат на отделку, воплощение самых смелых дизайнерских решений. Большая разница между покраской или оклейкой квартиры-студии и квартиры однокомнатной, потому как покрасить или оклеить 4 стены легче, чем большее количество при наличии стен. Вроде бы и квадратные метры особо не отличаются, но материалов понадобится больше.

Квартира-студия, не смотря на отсутствие стен, всё же визуально за счёт дизайнерских решений делится на зоны - обеденную, столовую, спальную, гостиную и рабочую зону. Иногда даже обычные квартиры превращают в квартиру-студию, чтобы воплотить все идеи по дизайну, но это было раньше, ведь сейчас квартиры-студии не нужно создавать искусственно.

Кроме молодых специалистов в квартире-студии удобно будет расположится пенсионеру или инвалиду. За счёт отсутствия стен у таких покупателей не будет проблем с передвижением и уборка в квартире-студии проходит проще.