Стоит ли брать землю из кротовых нор для рассады. Чем она полезна и полезна ли на самом деле

Мы привыкли называть кротов вредителями. Они роют свои норы в огородах и на садовых участках, тем самым портят эстетичность всего участка.

Ставьте лайк, если тоже не любите закапывать норы после нашествия кротов!

Стоит ли брать землю из кротовых нор для рассады. Чем она полезна и полезна ли на самом деле

Действительно, от кротов на садовых участках нужно избавляться, так как пользы от них мало. Но несмотря на то, что они роют свои норы и портят не только внешний вид, они еще и повреждают корни растений. А можно ли получить пользу от земли, которую они выбрасывают наружу?

Что полезного в земле от кротовых нор?

Есть такое заблуждение, что кроты копают свои норы только в плодородной почве. На самом деле это не так. Кроты живут как в глине, так и в хорошей земле, им без разницы, главное, чтобы было что покушать. Кроты копают свои норы не глубоко, выбрасывая только плодородный слой земли из нор.

Обратите внимание: Как правильно выбрать матрас?.

Вот такую землю можно использовать для рассады, но не все так просто, об этом далее.

Стоит ли брать землю из кротовых нор для рассады. Чем она полезна и полезна ли на самом деле

Так же кроты копают и глубокие норы, выбрасывая наружу землю из глубины, а это уже не плодородная земля, которая не пригодна для рассады.

Небольшое отступление. У меня появилась группа в Однокласниках, прошу вас подписаться. Как только наберется 1000 подписчиков, я проведу розыгрыш! Всем спасибо!

Что касается неглубоких нор крота, на первый взгляд, земля из таких нор кажется хорошей. Она уже разрыхленная и без вредителей, так как кроты съедают всех насекомых. Но использовать эту землю для рассады нельзя, ее обязательно нужно смешивать с перегноем, песком, опилками или золой. К тому же земли из норы крота не должно быть больше 30%, иначе хорошего урожая не дождешься.

Ладно, если кроты поселились где-то рядом с вашим участком, можно сходить и набрать себе немного земли, но если кротов поблизости нет, тогда лучше не заморачиваться и купить хорошую землю в магазине.

А вы используете землю от кротовых нор для рассады или грядок? Напишите в комментариях.

Смотрите видео, как защитить дерево от муравьев.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Стоит ли брать землю из кротовых нор для рассады. Чем она полезна и полезна ли на самом деле.