Отзывы владельцев дома треугольника

В последнее время на строительном рынке и среди самостроителей стала популярна интересная и конструктивная, как может показаться на первый взгляд, очень интересная конструкция дома, называемая А-каркас). 

В простонародье - это деревянный дом. Предлагаю сегодня разобрать неоспоримые преимущества и простоту возведения данного вида строения, а также коснуться и неоспоримых недостатков, из-за которых многие не очень-то охотно строят такие дома. Ну и конечно универсальное решение недостатков, которое многие уже начали использовать на своих участках.

Преимущества дома А-фрейм

Основным преимуществом треугольного корпуса является простота и надежность конструкции. По отзывам реальных людей и строительных компаний становится понятно, что возвести каркас под Т-образный каркас очень просто, и намного проще, чем при любом другом типе каркасного дома.

При этом итоговая конструкция получается невероятно прочной и выдерживает слабый ветер, при этом зимой счищать снег с крыши не нужно, так как под таким острым углом снег сползает естественным образом.

Еще одним преимуществом можно считать большое количество света, проникающего через большие окна, конечно, не все идут на большие стеклопакеты, но оно того стоит. Ведь если правильно расположить дом, фасадом к восходу солнца, а тылом к ​​закату, или наоборот, то максимальное количество света будет поступать в дом и утром, и вечером.

Одним из спорных преимуществ также является огромная площадь крыши. С одной стороны, большая крыша, занимающая большую часть экстерьера треугольного дома, является не только конструктивным преимуществом, но и одновременно фасадным украшением здания. В связи с этим, благодаря простоте укладки кровли, не нужно тратить много времени на наружную отделку дома, что значительно сокращает сроки строительства.

С другой стороны, из-за средней стоимости качественных крыш увеличиваются экономические затраты на строительные материалы, что может увеличить бюджет строительства.

Недостатки дома треугольника A-frame

По отзывам людей, уже построивших и проживших определенное время в деревянном доме, у этого типа дома есть существенный недостаток, который раздражает практически всех жильцов дома. 

Этот недостаток заключается в большом количестве бесполезного пространства. На первом этаже с краев дома нет мебели, которую не хочется ставить вплотную к стене, за ней остается в среднем от 30 см до полуметра пространства, за которым постоянно собирается пыль, и закрыть это пространство по замыслу невозможно. 

При этом человек, приближающийся, например, к тумбочке, вынужден постоянно запрокидывать голову назад, что очень неудобно. На эту конструктивную особенность почти никто не обращает внимания. А второй мансардный этаж? Обычно он очень маленький и отлично подходит только для детей, взрослым там крайне неудобно, либо Акаркас должен быть очень большим, чтобы лофт был достаточно большим, но тогда строить деревянный дом становится крайне невыгодно.

Проблемы также возникают при размещении ванной комнаты, душа и туалета. Поскольку все хотят сделать санузел на краю, проблема треугольного пространства очень беспокоит. Часто у обитателей ванной возникает ощущение лаконичности, особых замечаний к отзывам о унитазе нет.

Решение для нижнего этажа сегодня очень простое. Вместо полного спуска треугольной крыши на землю строители делают вертикальный спуск, чтобы убрать острые нижние углы как снаружи, так и внутри. Тогда мебель поднимается к стене как в обычном доме, это довольно легко решает проблему.

На мансарде по бокам установлены большие окна, это визуально расширяет пространство, что позволяет чувствовать себя комфортно.

Кровля дома треугольника

По отзывам владельцев самостроев каркасного дома, металлическая кровля сильно шумит во время дождя или града, поэтому укладывать на крышу металлочерепицу и профлист крайне нежелательно. Идеальный вариант для потолка – ондулин.

Мало того, что он в среднем дешевле аналогов, так еще и не шумит, в то же время он мягкий и легкий, что позволяет покрывать им крышу самостоятельно, без участия строительной бригады, что значительно экономит на бюджет. Единственное, о чем следует помнить при работе с ондулином, — это почти 10-сантиметровый нахлест с одной стороны.

При этом широкий выбор цветов ондулина позволит сделать крышу практически любого цвета, занимающую в этом случае большую часть внешнего фасада здания.

Напоследок хотелось бы отметить, что треугольный дом отлично подойдет как для дачи, так и для постоянного проживания.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Отзывы владельцев дома треугольника.