• Как сделать теплицу с пластиковыми бутылками собственными руками

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

    В нашей климатической зоне немыслимо вырастить ранний урожай овощей без теплиц. Современные поликарбонатные теплицы очень дороги. Отличной альтернативой традиционным типам парниковых покрытий являются простые пластиковые бутылки.

    Мусор для теплиц

    Организованная переработка мусора в нашей стране только начинает набирать обороты, поэтому крупные города окружены огромными свалки. Львиная доля вывозимого мусора — это пластиковые бутылки. То, что мы используем для отправки в урну, по-прежнему может служить хорошим сервисом.

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок


    Такая оранжерея имеет много преимуществ. Самая важная вещь — его цена, это один из самых недорогих вариантов. Это намного сильнее, чем полиэтиленовая пленка. Яркий, нерушимый. Всегда легко ремонтировать, заменяя поврежденный предмет. отлично держит тепло.

    Существует серьезный недостаток. Это займет некоторое время, чтобы собрать необходимое количество бутылок, и вам нужно много терпения, чтобы получить структуру.

    СОВЕТ

    Вы можете собрать бутылки за короткое время в местах массового отдыха, на пляже или в праздничные дни. Вы можете связаться с коллекцией своих друзей и соседей, которые будут заинтересованы в участии в необычном эксперименте.

    Что использовать для рамки

    Для рамки подходит практически любой материал. Вы можете выбрать металл, дерево или пластик.

    Металлический профиль на много лет. Металл обеспечит теплицу силой и выносливостью. Вам нужно только время от времени смонтировать его и вымыть после окончания сезона. Но для сборки такой рамы требуются некоторые навыки работы с металлом, специальные инструменты.

    Отлично подойдет древесина, поскольку материал связан с доступностью и дешевизной. С ним легко работать. С грамотной конструкцией рама будет достаточно сильной, чтобы выдерживать ветер и снежную нагрузку.Как сделать теплицу из пластиковых бутылок


    Теплица с деревянным каркасом должна обрабатываться специальными антисептиками.

    Срок службы такой рамы будет сопоставим с жизнью бутылки. Скорее всего, вам придется менять обложку и рамку одновременно.

    Альтернативой традиционному материалу является рама из ПВХ-труб. Они очень легкие и позволяют создавать оранжерею любой формы: не только одностороннюю или двустороннюю, но и изогнутую. Возможно, этот скелет потребует более тщательного подкрепления, чтобы противостоять плохой погоде.

    Если у вас есть старые окна на даче, рамка окна может использоваться как парниковый материал.

    Подготовительная работа

    Перед созданием тепличных пластиковых бутылок необходимо разработать проект будущей структуры. Все размеры нанесены на чертеж, и сколько материала требуется.

    На подготовительном этапе вы должны собрать достаточно бутылок. В одной теплице требуется не менее 400-600 штук, бутылки старайтесь взять одного размера, предпочтительно 1,5 и 2 литра. Этикетка должна быть тщательно удалена.

    Для заметки

    Чтобы облегчить удаление бумажной этикетки из бутылки, необходимо положить ее в теплую мыльную воду в течение нескольких часов, а затем протрите его металлической щеткой.

    Когда все будет готово, выберите место для будущей теплицы. Место строительства должно быть хорошо освещено.
    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок


    Лучше иметь оранжерею с юго-запада от других зданий и высоких деревьев. Для равномерного нагрева ориентируйте структуру с востока на запад.

    Теплица закладывается подготовленной базой. Самый простой вариант — сделать фундамент из деревянного бруса, который расположить прямо на земле. Подходит для легких или пластиковых конструкций.

    Чтобы построить металлическую раму, лучше сделать капитальную базу. По периметру теплицы траншея шириной 25 сантиметров раскопана до глубины 50-80 см.

    Подушка из песчаника 10 см помещается на дно. Облицовка сделана и выливается цемент. База находится на уровне земли, а наверху — около 5 рядов кирпичной кладки.

    По тому же принципу можно сделать столбчатую основу. Расстояние между столбами составляет 1 метр.

    Вы можете увидеть парниковые бутылки из пластиковых бутылок на рисунке ниже:
    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок

    Мастер-класс по созданию теплиц из пластиковых бутылок

    Фермеры, основанные на ресурсах, разработали несколько способов создания теплиц в пластиковых контейнерах. Основные из них: теплицы из целых бутылок или тарелок. Мы проанализируем оба варианта.

    Консерватория целых пластиковых бутылок

    Для такой теплицы бутылки расположены друг над другом в виде пластиковых бревен, внутри воздух хранится так, что эта теплица обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

    Чтобы сделать стены и крышу теплицы таким образом, вам нужно вырезать дно каждой бутылки в том месте, где бутылка начинает расширяться. Таким образом, отверстие будет немного меньше максимального диаметра бутылки. Затем их высаживают один за другим настолько плотно, насколько это возможно. В середине жизни поместите тонкую рейку или потяните веревку.

    Готовый блок монтируется в стене вертикально или горизонтально, с винтами. Крыша сделана таким же образом.

    Теплица из пластиковой плитки

    Для этого дизайна вам нужно вырезать каждую бутылку. Если вы внимательно присмотритесь, бутылка имеет две поперечные линии, разделяющие ее плоскую часть и один продольный шов. Эти линии представляют собой плоский прямоугольник.
    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок


    Для резки удобно использовать ножницы или обычные ножницы. Прямоугольные пластины сортируются по размерам: бутылки 1, 1,5 и 2 литра.

    Чтобы упорядочить детали, вы можете поставить их под прессом, но это не обязательно, они уже выровнены в готовом изделии. Не желательно гладить их горячим утюгом, потому что пластик сильно деформируется температурой.

    Прямоугольники сшиты вместе и перекрываются парусами не более 150 см (в противном случае неудобно работать). Удалите немного больше 1 см от конца пластины (рис. 3). Важно, чтобы этот этап был максимально осторожным, чтобы укрытие было плотным. Существует несколько способов шитья:

    Давайте рассмотрим второй метод более подробно.

    Между прочим.

    Вы можете вырезать длинные тонкие полоски бутылок, это не просто ножницы, но и через домашнюю затяжку. Один обычный фрезер адвоката Егорова изготовлен из обычного алюминиевого канала. Пластиковая лента всегда полезна в домашнем хозяйстве как сильно скрученная веревка.

    Как сделать теплицу из пластиковых бутылок


    Готовые картины прикреплены к раме с помощью планок и широкоугольных гвоздей и винтов.

    Вам нужно закрепить ткань так, чтобы она не скользнула. Крыша и дверь также затянуты. Поскольку теплица очень горячая, необходимо предусмотреть вентиляционное стекло.

    Используя бутылки разных цветов, вы можете настроить яркость в оранжерее. И украсьте его каким-то орнаментом. Но лучше не злоупотреблять темными бутылками или использовать их для покрытия северной стены. Особенно это относится к северным регионам страны, где солнца недостаточно.

    Но на юг, где много солнца, красочные бутылки помогут сохранить растения.

    Теплица изготовлена из пластиковых бутылок достаточно прочная, чтобы выдержать вес снега зимой. Главное — иметь прочную рамку. Качественная установка будет служить для такого убежища не менее 10-15 лет. В то же время стоимость расходных материалов минимальна, поскольку основная часть производится буквально из мусора. Ему нужно лишь немного проявить рвение.