Где применяется ультрафиолетовая печать

Стандарты качества печати постоянно возрастают пропорционально внедрению новых технологий и постоянному повышению запросов потребителей в плане качества изображений. УФ печать является одной из самых современных технологий, с помощью которых осуществляется печать на твердых, листовых материалах. Чернила, которые используются в процессе печати, стойкие к негативному воздействию внешних факторов, благодаря чему результатом становится надежная продукция, применяемая в интерьерах.

Где применяется ультрафиолетовая печать

Использование полноцветной ультрафиолетовой печати в процессе оформления интерьера уже не редкость. Технологии полимерной ультрафиолетовой печати уже достигли таких вершин, которые позволили бы создавать высококачественные масштабные изображения практически на любых материалах, расширяя, тем самым, возможности профессиональных дизайнеров. Использование ультрафиолетовой фотопечати дает возможность создавать действительно эксклюзивную продукцию. Благодаря этой технологии весь интерьер квартиры может быть выполнен в соответствии индивидуальному замыслу.

УФ печать на стены

Довольно быстро и качественно осуществляется печать практически на любых материалах:

  • Фотообои.
  • Стеновые панели.
  • Подвесные потолки, после чего производится отделка и монтаж ими помещения.
  • Можно использовать для нанесения на материал не какое-нибудь конкретное изображение, а что-то абстрактное, отдельные оттенки и размытые тона, можно наносить изображения на акрил (прозрачный, полупрозрачный, или же сделать лист в некоторых местах матовым).
  • Для ванных комнат и плитки превосходным вариантом будет фотопечать на кафельной плитке.
  • Существует возможность печатать в край, что будет способствовать тому, чтобы картинка выглядела целостной, без всяких границ.
  • При отделке комнат и гостиной изображение наносится на обои (бумажные, на флизелиновой основе, виниловые), гобелены, постеры и ткани. Сюжет может быть любой, начиная одной из пор года, и заканчивая улицами какого-нибудь города. В этом плане все будет зависеть от выбранного стиля и от Вашего замысла.
  • Необыкновенным и ярким можно сделать даже пол, так как существует возможность прямой печати на ковролине, ламинате, паркете, линолеуме.
  • Комнаты в помещение можно украсить с помощью распечатанных репродукций картин, также можно перенести фотографии на самые разнообразные материалы, к примеру, на художественные холсты, стекла, металл.

Достаточно часто мы ограничены пространством, поэтому приходится делать так, чтобы одна комната объединяла в себе несколько функций. В таком случае возникает необходимость в перепланировке и в разделении комнат на определенные зоны - обеденная зона, зона отдыха, рабочая зона. В таком случае, одним из лучших вариантов будет создание декоративных элементов, которые представляют собой перегородки и ширмы из комбинации различных материалов, таких как:

  1. гипсокартон,
  2. разные виды пластика (сотовый поликарбонат, ПВХ),
  3. дерево.

Если запечатать эти поверхности изображением, они смогут полностью изменить настроение помещения, создать необходимые акценты, визуально расширить пространство. Оригинальный вид имеют объемные стереоизображения. Достигается такой эффект печатью на специальных пластиковых линзах (на такие носители невозможно перенести изображение с помощью сольвентной печати).

УФ печать на потолок

Если возникнет желание, можно будет перенести изображение с помощью фотопечати даже на потолки - натяжные и подвесные.

В данный момент огромную популярность приобрело создание разноуровневых потолков, к примеру, в одной части выпуклая конструкция для комнатного освещения, а в другой - ниша для натяжного или подвесного потолка. Примечательно, что нанесенные на натяжные и подвесные потолки изображения могут быть любого цвета, без исключения, тем самым, обеспечивая нежные аккуратные переходы.

УФ печать на мелких деталях интерьера

Возможно также осуществлять печать на светильниках, лампах, зеркалах, аквариумах, шторах, коже и жалюзи.

Потрясают своим великолепием витражи в переливах света. Они могут быть абсолютно любой сложности и размера. Процесс преобразования старых зданий в настоящее произведение искусства достаточно прост, так как возможен благодаря простой замене обычных стекол на прошедшие процедуру печати. К тому же для нанесения изображений с помощью технологии ультрафиолетовой фотопечати можно использовать оргстекло, акрил, текстурированное стекло. В случае необходимости, для дополнительного визуального эффекта делается встроенная подсветка, которая придает восхитительный вид такому стеклу в сумеречное время.

Ультрафиолетовая фотопечать может помочь в оформлении фасадов, в таком случае печать осуществляется на отделочных материалах - композитные панели, керамогранит, отделочная плитка. Любой фасад после отделки отпечатанными материалами станет красочным, ярким, не похожим на любой другой.

Удивительно, но данную технологию можно использовать и в случае оформления перил и лестничных пролетов, однако лишь в том случае, если они цельные.

Вместе с новыми областями применения ультрафиолетовой фотопечати, к которым точно можно отнести фотопечать в интерьерах, сохраняются также и традиционные области применения данной технологии. Это и стандартные виды наружной рекламы, дизайнерские работы, вывески, малолитражная полиграфия, сувенирная продукция, уникальная одежда, инвентарь и многие другие сферы применения.