Как сделать солнечную лампу из бутылки


В старом гараже, мастерской, хозяйственном сарае или подсобном помещении всегда найдется закуток, в котором не достает света даже в самый яркий солнечный день. Тянуть туда электропроводку для подключения осветительной лампочки нецелесообразно, как с организационной и экономической стороны, так и пожарной безопасности.
Для освещения таких темных уголков существует очень простой, бесплатный и безопасный способ, который уже больше 17 лет успешно и широко используется в развивающихся странах Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки.


Чтобы его реализовать, не требуются особые знания, изощренные навыки, специальные инструменты и какие-то дефицитные, редко встречающиеся материалы. С этой работой справится каждый любознательный человек.

Понадобится


  • Пластиковая прозрачная бутылка из-под напитков объемом 1,5-2 литра;
  • Гофрированный или плоский лист из оцинкованного железа;
  • резиновый герметик;
  • отбеливатель (или любое жидкое хлорсодержащее средство);
  • дистиллированная или фильтрованная вода;
  • наждачная бумага или металлическая щетка;
  • ножницы по металлу;
  • пассатижи;
  • электродрель;
  • зубило и молоток;
  • картон и маркер;
  • саморезы, шурупы, болты или клепки.

Процесс изготовления солнечной лампочки


Он состоит из нескольких ярко выраженных этапов.

1. Наносим на лист гладкого или гофрированного железа две концентрические окружности, используя заранее приготовленные кружки из картона (шаблоны), первый из которых соответствует наружному диаметру бутылки на расстоянии 1/3 от ее горлышка, второй – на 20 мм меньше.

2. С помощью зубила и молотка на меньшей окружности делаем трехстороннюю насечку вглубь листа и отгибаем пассатижами образовавшийся «зуб». Полученное «окошко» нужно для применения ножниц по металлу и вырезания меньшего круга по ранее проведенной окружности.
3. С помощью тех же ножниц по металлу делаем диаметральные насечки до отметки большой окружности шириной около 20 мм. Слегка выправляем лист в районе насечек и пассатижами отгибаем их наружу примерно на 45 градусов.


4. Наждачной бумагой или металлической щеткой обрабатываем наружный периметр бутылки в районе ее контакта с насечками гофрированного листа (это нужно для лучшей адгезии герметика к поверхности пластиковой емкости).


5. Наносим герметик из клеевого пистолета или просто палочкой по окружности бутылки в месте ее контакта с гофрированным листом. Надеваем лист на бутылку со стороны горлышка до нанесенного ранее клеевого пояска. После этого повторяем нанесение герметика и сверху листа по поверхности насечек.


6. Герметик с обеих сторон уплотняем и равномерно распределяем, чтобы создать герметичный кольцевой пояс. Если в некоторых местах герметизирующего состава не хватает, добавляем его из клеевого пистолета.

7. Наливаем в пластиковую бутылку отбеливатель из расчета 2 колпачка на 1 литр дистиллированной воды. Это нужно для того, чтобы вода в бутылке долго не портилась (не зацветала). Заполняем емкость чистой водой и плотно завинчиваем крышку.


8. Вырезаем в кровле в запланированном месте отверстие под наружный диаметр бутылки с помощью зубила, молотка и ножниц по металлу.


9. Вставляем бутылку с водой и отбеливателем в полученное отверстие до закрепленного на ней листа гофрированного железа, заранее обезжирив место контакта на кровле, и покрыв его клеем.


10. Наносим герметик вокруг отверстия.

Делаем по периметру листа несколько сквозных отверстий и скрепляем его с кровлей самонарезами, шурупами или болтами, клепками.


11. Покрываем полностью крышку бутылки слоем герметика, что нужно не только для предотвращения испарения воды, но и для защиты колпачка от ультрафиолетовых лучей, от которых она выцветает, трескается и, в конце концов, осыпается.

Результат



Многих интересует природа свечения солнечной лампочки из пластиковой бутылки. Это происходит благодаря преломлению солнечных лучей в воде и эффективному рассеиванию света внутри темного помещения. Опыты показали, что светосила двухлитровой бутылки с водой примерно соответствует 50±10-ваттной лампочке накаливания.


Чтобы солнечный светильник исправно излучал свет, необходимо следить за чистотой наружной поверхности бутылки и периодически удалять с нее накопившуюся пыль и грязь.


Смотрите видео