Собираем одни наушники из двух

Хорошие, качественные, оригинальные наушники, от популярного и известного бренда, дающие чистый и громкий звук, стоят в соответствующих магазинах не дёшево. Не каждый человек может просто пойти и купить такие сразу после поломки таких же, своих старых. Кто-то потерпит до премии или зарплаты, кто-то будет копить, если с деньгами совсем плохо... Можно, конечно, купить дешёвую реплику, но она не даст такого звучания, как оригинал. В таких наушниках нет ничего общего с настоящими, кроме внешнего вида, да и то, не надолго -- по прошествии короткого времени они, скорее всего, потеряют и его.

И чтобы не выбрасывать денег на ветер, покупая подделку, можно довольно легко и быстро отремонтировать старые. Звук, конечно, будет тоже не совсем тот, что раньше, но тут мы хотя бы выигрываем в том, что не придётся тратиться на реплику, и можно будет отложить сэкономленные деньги, которые пригодятся при покупке оригинальных наушников. С припайкой двух пар проводов, я думаю, справится каждый, кто хоть раз в жизни видел такое нехитрое устройство, как электрический паяльник. Ничего сложного здесь нет. Прежде всего, необходимо выявить проблемное место. То есть поломку старых наушников. У недорогих, среднего качества наушников, чаще всего выходит из строя штекер. Точнее, то место, где штекер соединяется с кабелем. Там частенько обрываются проводки, внутри оплётки, по причине частых перегибов и колебаний. Ну а качественные, хорошие наушники, обычно сделаны на совесть и таким дефектам не подвержены – они работают до последнего, и почти всегда выходят из строя по причине износа динамиков.

Вернее, мембраны у динамиков. С этим уже ничего поделать нельзя – всё имеет свой срок работы. Динамики, по причине старения и износа этой самой мембраны, начинают выдавать искажённый звук, хрипят и трещат. Вот о смене изношенных динамиков сегодня и пойдёт речь.

Понадобится


  • Паяльник, олово и флюс.
  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Небольшие плоскогубцы.
  • Может понадобиться секундный клей (хотя, я обошелся).
  • Сломанные наушники с неповреждёнными динамиками.


Ремонт наушников


Наверняка, у каждого меломана и ценителя музыки, найдётся вот такая коробочка со старыми и сломанными наушниками.

При ремонте любимых наушников можно пойти двумя путями. Первый: сменить сами повреждённые динамики, внутри корпусов наушников. И второй; если не удастся подобрать подходящего размера и формы динамики, сменить сами раковины наушников вместе с динамиками. Во втором варианте придётся пожертвовать внешним видом, для кого это важно. Нет, они не будут выглядеть уродливо или неаккуратно, просто утратится вид оригинала. Подходящих, и главное – двух ОДИНАКОВЫХ (это важно!), в моём случае четырёх, динамиков я не обнаружил в своих запасах, посему пойдём вторым путём. Хотя, технологии замены не сильно отличаются. По сути, это получается скорее замена испорченных деталей на рабочие, нежели ремонт. Но, думаю, это можно, всё же, отнести к ремонту, ведь в итоге у нас получится рабочая гарнитура, собранная из двух испорченных. Итак, для начала нужно подобрать старые, или сломанные наушники, у которых остались неповреждёнными динамики.

Далее, надо разобрать сами наушники, чтобы снять их с кабеля. Аккуратно разобрать! В некоторых наушниках, на динамике, поверх мембраны, может иметься латунное кольцо, которое крепится к пластмассовой решёточке двойным скотчем. Если при разборке такой конструкции резко потянуть разбираемые части, можно запросто отделить мембрану от динамика. То есть; мембрана останется на решёточке, а остальной динамик в наушнике, а это уже ремонту не подлежит. Уже сталкивался с таким. По этому, снимать круглую пластмассовую решёточку следует очень аккуратно.



После того, как отделили решёточки с динамиками от остального корпуса, нужно отпаять два провода от контактов динамика. Откладываем отпаянные динамики в сторону. Теперь снимаем с кабелей корпуса наушников. Можно отрезать кабель ножницами, но я развязал узел, который был завязан на кабеле внутри наушника. Этот узел играет роль ограничителя, чтобы никто случайно не выдрал кабель из наушника. Итак, наушники отделены от старого кабеля. Теперь разбираем те наушники, которые мы собираемся в дальнейшем использовать. Процедуры те же, что и в описании выше.


Только в этих наушниках, почему-то, вместо ограничительного узла, были металлические скобы.

Они так же призваны для фиксации кабеля внутри корпуса. Снимаем эти скобы с кабеля, и вытягиваем кабель из корпуса. Повторяем процедуры со вторым ухом.

Далее собираем наушники в обратном порядке, только уже с другими, не испорченными деталями. Продеваем кабель в корпус.


Припаиваем кабель к контактам динамика. И не забываем про ограничительную скобку.



Защёлкиваем решёточку с динамиком на корпусе наушника.

Повторяем всё со вторым наушником. Ну вот, наушники готовы.

Можно пользоваться. И кстати, звук изменился совсем незначительно; стало меньше басов. Но оно и понятно, предыдущие наушники имели по два маленьких динамика каждый, а тут по одному большому. Но это коснулось только басов, не более того. Зато взамен утраченных басов, наушники прибавили в громкости. Где-то, в полтора раза! Это произошло, видимо, из-за больших динамиков. В целом; наушники получились неплохие. Не трещат, не шипят. Звук чистый. Результат продемонстрирован в видео, в конце статьи. Вот так, из двух пар испорченных наушников, мы легко собрали одни нормальные.

Смотрите видео