Виды водонагревателей для квартиры, дома и дачи

Виды водонагревателей для квартиры, дома и дачи

Актуальность современных приборов для нагрева воды сегодня тяжело переоценить. Они используются и в частных домах, и на дачах, и в благоустроенных квартира. По этой причине мы решили рассказать о разных видах водонагревателей и их особенностях. Это должно помочь читателям подобрать оптимальный вариант из множества предложений, которыми изобилует рынок. Собрать информацию нам помогли специалисты завода «Делсот«, производители бытового оборудования.

Содержание
  1. Виды водонагревателей
  2. Водонагреватель для квартиры или дома
  3. Водонагреватель для дачи

Виды водонагревателей

Готовясь к покупке бойлера, прежде всего, следует определиться, в каких целях будет использоваться данное оборудование, и какой объем теплой воды оно должно выдавать. Исходя из этих параметров, можно выбирать модель устройства.

Виды водонагревателей для квартиры, дома и дачи

В зависимости от конструктивных особенностей и способа работы все современные электрические проточные водонагреватели делятся на три вида.

  1. Проточные. Эффективные устройства компактных размеров, которые способны подогревать воду моментально и в неограниченных количествах. Нагрев осуществляется сразу же, при поступлении воды, а высокая производительность достигается за счет продуманного принципа функционирования проточного водонагревателя. Поступая самотеком и проходя через нагревательный элемент бойлера, вода достигает температуры 40-60 градусов Цельсия. Подобное решение является оптимальным для оборудования комнаты с единой водоразборной точкой. В противном случае нагреватель будет функционировать некорректно, а его эффективность заметно снизится. Достоинством проточных моделей можно считать легкое обслуживание, а также относительно невысокую стоимость. Минусом является большое энергопотребление.
  2. Накопительные (наливные). Данный вид водонагревателей ориентирован для квартир и домов, которые не подключены к центральным городским коммуникационным сетям, и оборудованы автономными системами водоснабжения и отопления. Объем внутреннего бака наливных водонагревателей может достигать 500 литров, однако модели бывают разными, что позволяет выбрать оптимальный прибор в зависимости от количества проживающих. Рассматриваемые устройства весьма громоздкие, однако, они могут иметь различную форму и дизайн, а также системы монтажа и фиксации. Нагрев воды в них происходит в баке с теплоизоляцией, куда помещен ТЕН. Температура жидкости по желанию владельца может колебаться в пределах 30-85 градусов Цельсия и сохранять эту величину несколько часов. При снижении температуры ниже указанной отметки, автоматика включит ТЕН, и подогреет воду вновь, после чего отключится. Использование автоматического подключения позволяет существенно экономить электроэнергию, однако для того, чтобы нагреть весь объем жидкости «с нуля», потребуется определенное количество времени.
  3. Проточно-накопительные. По названию видно, что эти устройства обладают характеристиками приборов первых двух видов. Подобное универсальное оборудование способно функционировать в двух режимах, а размер их встроенных баков варьируется от 10-ти до 30-ти литров. Неоспоримыми достоинствами проточно-накопительных устройств называют: небольшие габариты, малую массу, простой монтаж и подключение, а также эффективное энергопотребление.

Проточные водонагреватели могут быть двух видов. Помимо электрических моделей, встречаются газовые устройства, которые демонстрируют лучшую скорость нагрева воды. Но такое оборудование запрещено устанавливать в домах, имеющих более десяти этажей. В жилых домах, где использование газовых водонагревателей допускается, для их установки необходимо оформить множество разрешающих документов и согласований, а для монтажа придется вызвать специалиста.

Водонагреватель для квартиры или дома

Очевидно, что из всех видов электрических водонагревателей для квартиры оптимальным решением являются проточно-накопительные модели. При покупке такого устройства необходимо обращать внимание на его мощность.

Виды водонагревателей для квартиры, дома и дачи

Чаще всего рассматриваемые бойлеры имеет мощностные показатели 3-27 киловатт. Поэтому этот параметр стоит учесть даже из соображений безопасности, ведь старая проводка может «не вытянуть» нескольких энергоемких устройств, работающих одновременно.

При выборе нагревателя воды ориентируйтесь на следующие характеристики.

  1. Модели с мощностью 3–8 кВт допускается подключать к обыкновенным розеткам с однофазным напряжением в 220 В. Они способны выдавать 2-6 литров горячей воды ежеминутно, чего более чем достаточно для гигиенических процедур и/или мытья посуды.
  2. Устройства, мощность которых превышает 8 кВт, должны быть запитаны от розеток с трёхфазным напряжением в 380 В. Для комфортного принятия душа потребуется бойлер на 10-15 кВт, а чтобы наполнить ванну горячей водой, следует озаботиться приобретением модели с мощностью более 15-ти кВт.

Определившись, что вам необходим именно электрический водонагреватель проточно-накопительного вида, обратите внимание и на способ его монтажа. Для установки в квартирах предусмотренные следующие типы водонагревателей электрических.

  1. Напорные. Оборудование для нагрева воды, встраиваемое непосредственно в водопроводный стояк, которое дает возможность помыть посуду, сходить в душ или же умыться только поочередно. Такое решение вполне уместно в небольших квартирах, где проживает 1-2 человека.
  2. Безнапорные. Модели, которые монтируются в непосредственной близости от водоразборной точки. Они не очень удобны в использовании в доме, однако весьма востребованы для оборудования загородных домов и дач.

Кроме всего вышеперечисленного, сделать выбор в пользу определенной модели помогут рейтинги продаж, отзывы реальных покупателей, известность производителя, ну и личные предпочтения членов семьи.

Водонагреватель для дачи

Виды водонагревателей для квартиры, дома и дачи

Для временного жилища, коим обычно является дача, мощный водонагревательный прибор не требуется. По этой причине, выбор оптимального оборудования для обустройства загородного дома несколько отличается. Такой бойлер следует покупать исходя их нескольких факторов.

  1. Минимальное энергопотребление. В данном случае можно выбирать между моделями, которые работают на электричестве, газе или твердом топливе.
  2. Оптимальный объем резервуара для воды. Выбирая легкий и компактный прибор, следует учесть, хватит ли его объема для нужд всей семьи, что легко определить, подсчитав ежедневный расход теплой воды.
  3. Соответствие характеристик проводки и электрооборудования. В данном вопросе за консультацией лучше всего обратиться к профессиональному электрику.

Водонагреватель для дачи должен быть максимально практичным и удобным в использовании. Поэтому, в первую очередь, стоит определиться, какую энергию будет использовать прибор для нагревания воды. Это может быть:

  • газовая колонка;
  • электробойлер;
  • титан на дровах.

Также следует учесть необходимую скорость нагрева воды до определенной температуры, и её минимальный объем. В список критериев для выбора можно добавить линейные размеры и форму, а также мощность и КПД. В конечном итоге все это позволит правильно оценить расход энергоносителей.

В завершение отметим, что современный рынок предлагает множество качественных нагревателей воды различного типа, назначения и конструкции. Выбор же оптимального решения в каждом конкретном случае зависит от места установки оборудования, и задач, возложенных на него.

Виды водонагревателей для квартиры, дома и дачи