Бесплатная леска для триммера

Доброго дня. Я расскажу про изготовление веревки из пластиковой бутылки. Не ленты, а именно веревки. ПЭТ лента всем хороша и имеет ряд солидных достоинств, по сравнению с капроновой леской.

Понадобится


Для изготовление такой веревки нам понадобится:
  • Бутылкорез.
  • Шуруповерт.
  • Строительный фен.


Бутылкорез заслуживает отдельного внимания, спасибо его изобретателю - Адвокату Егорову, ссылка на видео по его изготовлению в описании.

Изготовление лески для триммера


Для начала нарезаем ленту из обычной пластиковой бутылки. Толщина изготавливаемой лески будет зависеть от ширины нарезаемой ленты.

Один конец нарезанной ленты необходимо зафиксировать, например в тисках. А другой зажать в патроне шуруповерта.

Натягиваем ленту и начинаем свивать ее в веревку. Ленту необходимо всегда держать натянутой, если отпустить, то лента расплетется.

Теперь возьмем строительный фен и нагреем ленту по всей длине.


За счет силы натяжения разогретый участок сворачивается в аккуратную спираль, а когда остынет, назад уже не расплетется. Совет: не перегревайте. ПЭТ лента легко вулканизируется и потеряет все свои полезные свойства.

Обратите внимание: чтобы изготовление веревки было равномерным, ее необходимо периодически подкручивать. Все, веревка готова.
Если встанет острая необходимость, то можно обойтись без фена и шуруповерта. Использовав, например, любую палку в качестве воротка, а зажигалку или факел для нагрева пэт ленты.

Но лучше все же использовать более технологичный инструмент. Наблюдения показали, что веревку можно изготовить из нескольких слоёв ПЭТ ленты. Такая веревка эластичнее и прочнее, но значительно толще.

Теперь пару слов о применении какой лески-веревки. Как вы догадались из названия, такая леска прекрасно подходит для триммерных газонокосилок.



Стоимость промышленных лесок велика, а тут вы ее получайте почти бесплатно и в неограниченном количестве. Кому-то же, такого размера в магазине может не быть. Моим методом можно изготовить любую толщину.
Такая леска гораздо прочнее чем капроновая леска той же ширины и выдерживать значительно большие нагрузки.


Некоторые используют металлический трос вместо лески из соображения долговечности. На мой взгляд, это не оправданное решение. Благодаря цилиндрической геометрии, жесткости, леска легко проходит в люверсы пазы и рукава. Уверен, применения у такой веревки масса.
Использование в качестве бельевой, до изготовления из нее тетивы для луков и струн для гитары. Своими идеями о применении лески-веревки делитесь в комментариях.

Смотрите видео



Бутылкорез Егорова: