Как правильно выбрать марку и тип бетона

Как правильно выбрать марку и тип бетона

Без бетона не обходится ни одно современное строительство. Именно поэтому нужно правильно выбрать его марку, уровень стойкости к воде, морозостойкость, класс и так далее. Чтобы выбрать и купить бетон, который вам подойдет, нужно обязательно учитывать особенности работы с ним. Например, для фундамента частного дома лучше всего выбрать бетон качественный, а вот для забора подойдет и невысокий уровень прочности и стойкости к влаге. Рассмотрим, какие критерии выбора бетона нужно обязательно учесть, правила, основные характеристики материала.

На что обращаем внимание

Первое – это марка бетона. Она определяется буквой «М». Этот показатель позволяет определить, насколько материал прочен на сжатие. Она влияет на качество бетона, его долговечность и сферу применения. Например, бетон марки М50 не используется для строительства, так как показатель прочности на сжатие очень низкий. Как определяется данный показатель? Проводится лабораторный тест. Материал в течение 28 дней подвергается постоянному давлению, чтобы проверить его.

Второе – это класс бетона. Данный показатель тесно связан с маркой бетона и это обязательно нужно учитывать. Обозначается показатель буквой «В». Бетон может варьироваться по классу от 3 до 60. Чем выше марка материала, тем выше будет и класс. Но при покупке на это все равно требуется обратить внимание.

Третье – стойкость бетона к влаге, то есть водонепроницаемость материала. Данный показатель обозначается буквой «W» и может иметь степень от 2 до 20. Обязательно выбирайте стойкий к влаге материал, если строительство или другие процессы с бетоном будут проходить во влажной среде. Лучше всего выбрать водостойкий бетон для фундамента особенно там, где грунты очень влажные, рядом есть реки и тому подобное.

Далее – морозостойкость бетона, которая обозначается буквой «F». Обратите внимание, что морозостойкий бетон обязательно нужно использовать в регионах, где зимой очень холодно. Иначе из-за постоянного воздействия низкой температуры материал начнется трескаться, портиться, терять свои технические параметры и преимущества.

Очень важно выбрать бетон от проверенных производителей. Обязательно прочтите отзывы, обратите внимание на ассортимент бетона и время работы компании. Если компания осуществляет создание и продажу бетона давно, то, скорее всего, у нее есть постоянные заказчики.

Как правильно выбрать марку и тип бетона