Как из шуруповерта вытащить сверло?

Доброго времени суток! В этой статье разберем вопрос, как из шуруповерта вытащить сверло. Такой вопрос может возникнуть как у неопытного пользователя, который еще не изучил все функции шуруповерта, так и у опытных владельцев, у которых сверло слишком сильно зажалось в патроне.

Для новичков

Итак, начнем с самого простого случая — с неопытных пользователей. У шуруповертов имеется такая штука, как регулятор крутящего момента. Выглядит он как шкала вокруг передней части шуруповертом, что сразу за патроном. На ней нанесены цифры от 1 до 10, 15, 20 или еще больше — у разных моделей по разному — и последняя позиция на ней обозначена в виде сверла. Если вращать этот регулятор и установить его напротив специальной отметки так, чтобы рядом с ней была одна из цифр, то при достижении определенного крутящего момента патрон дальше вращаться не будет, а начнет прощелкивать. Если же поставить на «сверло», то шуруповерт будет стараться крутить изо всех сил, сколько ему позволяет мощность двигателя.

Как из шуруповерта вытащить сверло?

Правда стоит отметить, что у двухскоростных шуруповертов на второй скорости даже в положении «сверло», если крутящий момент достигает определенного значения, то срабатывает защитная система, которая просто отключает подачу тока. На первой же скорости шуруповерт также будет пытаться крутить «до последнего».

И новичок может начать сверлить или заворачивать саморезы, например, когда регулятор момента стоит на одной из цифр, либо шуруповерт стоит на второй скорости (а сверлить собственно и рекомендуется на ней).

Сверло же может зажаться достаточно сильно, и в результате, когда вы начинаете освобождать сверло или биту стандартным способом (включением реверса, удерживанием патрона и нажатием на кнопку пуска), может как раз таки сработать либо ограничитель крутящего момента, либо защитная система.

Поэтому в такой ситуации нужно просто поставить шуруповерт на первую скорость и регулятор момента выставить в положение «сверло». На односкоростных моделях достаточно только установить регулятор момента на положение «сверло». Ну и дальше опять же выкручиваем стандартным способом.

Тяжелый случай

Ну и бывает так, что патрон ни в какую отворачиваться не желает, а значит из него не вытаскивается и сверло. На исправных патронах такое не должно происходить, поэтому если не при каких условиях патрон не раскручивается, это может свидетельствовать о его неисправности.

Обычно резко такое не происходит — подклинивать патрон начинает раньше, чем он зажимает так, что потом не разворачивается.

В такой ситуации можно прибегнуть к двум способам. Сразу хочется оговориться, что патрон после этого нужно будет поменять. В данном случае сверло нужно достать собственно для того, чтобы сберечь это самое сверло, ну а также, чтобы появилась возможность снять неисправный патрон с шуруповерта. С застрявшим сверлом это сделать не получится.

  • Первый способ достаточно гуманный. Нужно в тисках зажать сверло и попробовать провернуть весь шуруповерт вокруг него. Можно для облегчения задачи брызнуть в патрон WD-40. Провернуть весь шуруповерт с патроном может получится, только если его устройство такое, что патрон жестко сцеплен с шуруповертом и его не возможно провернуть, иначе как нажав на кнопку пуска. Однако далеко не у всех моделей так предусмотрено, поэтом вращать патрон  можно с помощью газового ключа — пластиковая часть его при этом испортится. Если сверло поддалось, то нужно вращать патрон туда-сюда и постепенно стягивать его со сверла.Как из шуруповерта вытащить сверло?
  • Если же сверло не поддается, то тогда придется прибегнуть к «вандальному» способу. Берем болгарку и просто режем патрон. Только резать нужно так, чтобы не повредить шпиндель шуруповерта и само сверло, если оно вам нужно целым. Против такого приема не устоит ни одно сверло. Как из шуруповерта вытащить сверло?

Таковы способы вытаскивания сверла из шуруповерта. Если у вас второй случай, то извините, но более гуманного способа я не знаю и думаю, что его и нет. По крайней мере я доставал сверла именно так. А на этом статью заканчиваю — до новых встреч!

Читайте также:

  • Как из шуруповерта вытащить сверло?Какой лучше купить шуруповерт для дома и работы?
  • Как из шуруповерта вытащить сверло?Как отремонтировать аккумулятор для шуруповерта?
  • Как из шуруповерта вытащить сверло?Чем отличается дрель от шуруповерта?
  • Как из шуруповерта вытащить сверло?Лучший шуруповерт — цена качество