Какие бывают транспортные светофоры

Какие бывают транспортные светофоры

Очень важно не только создать безопасность на дороге, но и также позаботиться при этом о энергосбережении. Именно поэтому важно правильно выбрать разновидность транспортных светофоров. Есть два основных варианта: ламповые пешеходные светофоры и светодиодные. Каждый вариант имеет свои преимущества, свойства, качества. Рассмотрим, как правильно выбрать транспортные светофоры, чем отличаются две представленные разновидности.

Ламповые транспортные светофоры и их особенности

Ламповые транспортные светофоры довольно практичные и используются часто. Это связано с тем, что применение ламп – это намного дешевле, чем светодиодов. Стоимость самого оборудования ниже. Но при этом использование ламп не считается экономичным, так как расход электрический энергии довольно высокий. Для создания транспортного светофора применяются лампы с мощностью 90-100 ватт, что очень не экономично. К недостаткам применения также можно отнести такие факторы:

  • Лампы довольно быстро перегорают и портятся, именно поэтому такие источники света для транспортных светофоров приходится очень часто менять;
  • Во время работы может возникать иллюзия, что работает сразу несколько цветов светофора. Именно поэтому ламповые транспортные светофоры нельзя считать на 100 процентом безопасными для водителей и пешеходов;
  • Непрактичность в использовании.

Но, так или иначе, такие виды транспортных светофоров применяются очень часто за счет невысокой стоимости.

Светодиодные транспортные светофоры

Светодиодные транспортные светофоры – это отличное решение для создания дорог общего назначения, стоянок и так далее. Главное преимущество использования – это долговечность. Светодиоды практически не перегорают в процессе эксплуатации. Очень хорошо видно, какой именно свет горит на светофоре. Помимо этого количество потребляемой энергии в процессе использования очень маленькое. Именно поэтому можно хорошо сэкономить в процессе эксплуатации оборудования.

Уровень прочности современного светодиодного оборудования намного выше, чем у ламповых. За счет этого срок применения значительно повышается.

Итак, выбирая транспортные светофоры очень важно правильно выбрать источник света, который будет использоваться для подачи сигнала. Ламповые виды намного дешевле, но практичнее и долговечнее считаются светодиодные. Это очень важно для использования.

Какие бывают транспортные светофоры