Почему нельзя носить телефон в кармане: грозит ли это импотенцией и бесплодием?

Немало людей считают лучшим местом хранения смартфона карман. Они объясняют это тем, что меньше вероятность не услышать звонок либо пропустить сообщение, проще пользоваться смартфоном с проводными наушниками, снижается риск кражи гаджета. При этом существует немало доводов, почему нельзя носить телефон в кармане.

Телефон в кармане: какие бывают последствия

Основной риск — деформация устройства и получение травм. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что телефон чаще всего кладут в задний карман джинсов и брюк, а значит, вору легко вытащить его незаметно.

Высока вероятность повреждения экрана

У современных гаджетов большие дисплеи, что увеличивает уязвимость устройства. В сервисных центрах говорят, что больше половины обращающихся разбили телефон во время посещения туалета — он выпал и ударился о кафель, который твёрже материалов девайса. Кстати, утопить гаджет в унитазе тоже вполне реально. Много случаев падения с телефоном в кармане и в гололёд. От повреждений не всегда спасает даже защитное стекло и чехол, особенно если удар был сильным и со значительной высоты.

Почему нельзя носить телефон в кармане: грозит ли это импотенцией и бесплодием?

Появляются мелкие дефекты

Это возможно, если в кармане есть острые предметы, ключи, мелочь и т. д. Смартфоны с керамическими и стеклянными панелями быстро царапаются. Также происходит повреждение олеофобного покрытия, которое делает дисплей устойчивым к отпечаткам пальцев.

Почему нельзя носить телефон в кармане: грозит ли это импотенцией и бесплодием?

Возможен взрыв аккумулятора

Это редкое явление, но исключать такую вероятность нельзя. Аккумулятор может нагреться и взорваться в случае, когда телефон долгое время активно эксплуатировался или неправильно заряжался (зарядное устройство втыкалось сначала в телефон, потом в розетку, а нужно наоборот). Если телефон при этом находился в кармане, возможны серьёзные ожоги.

Почему нельзя носить телефон в кармане: грозит ли это импотенцией и бесплодием?

Влияние на половую систему

Если женщины чаще носят телефон в сумочке, то мужчины — в кармане. Поэтому распространена «страшилка», что из-за электромагнитного излучения у мужчин ухудшается потенция и репродуктивная функция, снижается качество сперматозоидов. Это миф.

Норма показателя электромагнитных волн для человека — 2 Вт/кг. В смартфонах средний показатель — 0,7–1,2 Вт/кг. Все крупные производители соблюдают эти стандарты, иначе они просто лишатся права продавать свою продукцию. Кроме того, проводились научные исследования в Германии, Норвегии и в России (г. Химки). Подтвердилось, что мобильники не оказывают никакого существенного влияния на половые функции и мужчин, и женщин. Гораздо вреднее алкоголь, сигареты и сидячий образ жизни.

Вывод — носить смартфон в кармане можно, но необходимо соблюдать правила его использования, защищать его закалённым стеклом, чехлом. В идеале лучше переложить его в сумку или барсетку.