А где Лаврентий Палыч?!

"Есть такое выражение - "Да за такое Лаврентий Палыч поставил бы к стенке!" Внимание, обнаружено массовое и системное вредительство! Товарищи, будьте бдительны!!!

А где Лаврентий Палыч?!

Уверен, 99,99% населения России знает что такое резьба. 99% знает что такое метрическая резьба и чуть меньшее количество точно назовёт угол при вершине метрической резьбы. Это потому, что население России достаточно образовано в техническом плане. Обнаруженное считаю плевком в лицо всем, и особенно технарям нашей великой Родины! Но для домохозяек, на всякий случай, дам ссылку на энциклопедию. Я бы промолчал, но в пяти магазинах продаётся этот диверсионный продукт! Речь про это:

А где Лаврентий Палыч?!

Невооруженным глазом видно, что никаких 60° там нет! Это какой-то шнек для микромясорубки. Купил в спешке, не разглядывая, обнаружил шнягу уже в мастерской. Была мысль, что резьба слабая, но я не ожидал, что она настолькослабая! Без особого усилия гребешки были сорваны. БЕЗ ОСОБОГО! Жаль, что нет под рукой динамометрического ключа. Но прошу поверить на слово - гайки я кручу не первый раз и не первый год. И знаю как М10 позволяет туго их закручивать!

Еще раз делаю акцент - во всех известных мне магазинах исчезли правильные метрические шпильки! Всё завалено этим хламом. Моему возмущению настолько нет предела, что набрался нахальства вынести материал в статью.

Будьте бдительны, товарищи, при покупке шпилек!