Монтаж балконной рамы на брус

Здравствуйте. Мне был проведен монтаж Г-образной пластиковой балконной рамы на первом этаже. Монтаж рамы осуществлялся через брус. После установки открылся ужасающий вид зазора между балконной рамой и верхней плитой. Ниже фото для сравнения предыдущей деревянной рамы и смонтированной пластиковой. Монтажники сказали что все выглядит нормально, они всегда так ставят, просто балкон на первом этаже и все видно.

Монтаж балконной рамы на брус

Ниже более близкое фото зазоров в верхнем правом углу и верхнем левом (в зоне Г-образного разворота).

Монтаж балконной рамы на брус

Монтаж балконной рамы на брус

Сначала думал, что установка нащелника сверху спасет положение, но после перемерял зазоры между рамой и верхней плитой. Оказалось что справа зазор (если смотреть на раму с улицы) зазор составляет порядка 55 мм, а слева порядка 80 мм. При этом зазор снизу составляет справа порядка 10 мм и слева порядка 35 мм. Чтобы все было понятно прочертил все в масштабе.

Монтаж балконной рамы на брус

Вызвал монтажников, показал им какие зазоры мы имеем, договорились полюбовно поднять раму вверх примерно на 30 мм. Естественно, что таким образом ситуация по верхнему зазору улучшиться но не доконца.

Почему не до конца? Дело в том, что монтаж рамы осуществлялся на брус. Т.е. к бетонному парапету шириной 40 мм крепится брус 70х50 и уже на брус ставиться рама. Таким образом рама затягивается вовнутрь примерно на 30 мм, что также ухудшает и без того плачевный вид на зазоры со стороны улицы. Меня интересует вопрос обязательно ли стоило затягивать раму во внутрь, выравнивая по краю бруса, или я могу требовать установить раму в одной плоскости с парапетом ну или если надо затянуть вовнутрь на 5..10 мм? Естественно внешний вид монтированной рамы еще больше улучшиться. Для более наглядного понимания всего того что я написал ниже.

Монтаж балконной рамы на брус

Мое мнение - замерщик по крупному ошибся с размером боковой рамы (размер дал существенно меньше). В результате монтажники чтобы хоть как то убрать его косяк - задвинули раму вовнутрь по максимуму, добавили на боковую створку добор шириной 40 мм (его не было в договоре о поставляемых комплектующих и его я не оплачивал) и вдобавок ко всему довернули боковую створку во внутрь еще на 20...30 мм (боковая створка не параллельно нижнему парапету).

Проконсультируйте меня пожалуйста: 1. обязательно ли рама должна ставиться на брус с максимальным сдвигом во внутрь? правильны ли мои рассуждения по поводу уменьшения верхних зазоров между рамой и плитой (может что еще посоветуете)? может ли быть всему виной неправильный замер боковой створки?

Источник