Что такое спортивный линолеум

Что такое спортивный линолеум

Спортивный линолеум предназначен для отделки помещений, в которых будут проходить спортивные состязания или тренировки. Имеет такое покрытие ряд определенных технических параметров и специальный химический состав, что характерно для коммерческого покрытия. Для создания надёжного и крепкого напольного покрытия в помещениях для спортивных состязаний верхний слой спортивного линолеума должен обладать и другими свойствами.

Ряд особенностей

Для спортивного линолеума, применяемого в спортзалах, высокой уровень износостойкости не единственный важный пункт. В обязательном порядке необходимо знать еще об этих свойствах.

Поверхность с пружинящим эффектом. Внешний слой такого линолеума должен обязательно обладать отличными амортизирующими свойствами. Этого можно достичь при помощи использования внутри линолеума определенного слоя. Результатом подобного нововведения становится то, что от поверхности отскакивает хорошо,а спортсмены во время бега перестанут испытывать излишние нагрузки на организм.

Антискользящее покрытие. Спортивный линолеум должен обязательно обладать хорошими сцепными реакциями, а купить его можно только в специализированных компаниях. При таких условиях ни одно спортивное состязание не закончится травмой

Сложно стирающийся верхний слой покрытия. Износоустойчивость покрытия обязательно должна быть на высоте, поскольку и нагрузка на него в спортивном зале будет в несколько раз больше, чем в обычных помещениях. Себестоимость линолеума такого типа намного выше, чем у бытового, за счёт увеличения срока службы и отсутствия необходимости частой его замены.

Светоотражение. Есть факторы, которые могут помешать проведению спортивного состязания, такие как яркий свет. Спортивный линолеум не слепит спортсменов и не обладает глянцевым блеском, что положительно влияет на атмосферу в спортивном зале.

Существует большое количество организаций или компаний, которые занимаются оформлением спортивных залов. Такие компании должны создавать интерьер не только с целью выполнить эстетические требования, ведь существуют строгие нормы и правила оформления, которые необходимо соблюдать. Прежде всего это касается и такого элемента, как спортивный линолеум, цена его может зависеть от некоторых технических характеристик и от марки производителя.