Светильники для лестницы - преимущества и разновидности

При обустройстве лестницы важно не только соблюдать нормативы монтажа, но и правила безопасности. Светильники для подсветки лестницы – декоративные элементы, которые освещают конструкцию и делают ее удобной в использовании.

Светильники для лестницы - преимущества и разновидности

Особенности и виды светильников для лестницы

Естественных источников света может быть недостаточно для качественного освещения. Особенно это касается темного времени суток, когда сильно снижается видимость. Специальные светильники – это изделия, которые обеспечивают безопасное передвижение.

Светильники для лестницы - преимущества и разновидности

Разновидности подсветки для лестницы:

  1. светодиодные ленты;
  2. светодиодные светильники;
  3. точечные светильники;
  4. перильная подсветка.

Форма декоративных элементов может быть различной, от круглой и овальной до квадратной и прямоугольной. Особым спросом пользуются светильники, которые монтируются в стену или на стену – такие изделия будут освещать участок и не препятствовать передвижению по лестнице. Светодиодные компоненты создают излучение от кристаллов, которое обеспечивает яркое освещение лестницы. Изделия не нагреваются при длительной эксплуатации.

Большинство лестниц в домах примыкают к стене. Настенные модели не только освещают проем, но и задают участку особый, приятный глазу стиль. Точечные светильники можно гармонично распределить по всей длине конструкции. При освещении лестничного проема важно использовать умеренную подсветку, которая не будет раздражать зрение. Светильники в стене или на стене успешно выполняют данную задачу.

Сильные стороны подсветки для лестниц

Светильник для подсветки лестницы в стену или на стену обладает следующими преимуществами:

  1. Удобством монтажа;
  2. Эстетикой;
  3. Возможностью выбирать формы и цвета;
  4. Защитой от травм.
  5. Легкостью передвижения в собственном доме;
  6. Лояльной стоимостью.

Настенная подсветка легко устанавливается – хозяин может собственноручно смонтировать компоненты без особых усилий. Декоративные светодиоды украсят проем и сделают его объемнее. Ключевое достоинство настенных светильников – обеспечение безопасности передвижения. Освещение подчеркивает начало и конец проема, а также выделяет ступени лестничной конструкции.

Светильники для лестницы - преимущества и разновидности

Доступны различные стили подсветки, от насыщенного белого цвета до бронзовой гаммы. Предлагаемые в каталоге изделия подойдут как для частных домов, так и для дач и коттеджей. За лояльную стоимость собственник может превратить лестницу в удобную и привлекательную конструкцию.