Насколько долговечны окна ПВХ и где их можно отремонтировать?

Пластиковые окна уже давно не являются чем-то новым и роскошным. Благодаря весомым преимуществам перед своими предшественниками, окна из ПВХ стремительными темпами распространились и в России. Подробнее о ремонте и установке ПВХ окон можно узнать на сайте  https://stopskvoz.ru. Несмотря на это, вопрос о долговечности таких конструкций для многих остается открытым. Поэтому цель данной статьи - детально прояснить назревшее непонимание.

Насколько долговечны окна ПВХ и где их можно отремонтировать?


Многие производители гарантируют срок эксплуатации до 30 лет и даже больше! И оказывается, тому есть фактическое подтверждение. В 1990-ом году в одном из городов Германии провели реконструкцию офисного здания, в результате чего был осуществлен демонтаж около сотни старых окон из ПВХ, прослуживших 26 лет. После небольшого исследования специалисты оценили эти окна как вполне пригодные для дальнейшего использования. Некоторые изъяны, конечно, были, но в пределах допустимого.

На долговечность окон из ПВХ влияют:


- профиль из ПВХ;


- монтаж;


- армирующий профиль;


- стеклопакет;


- фурнитура;


- уход за окном.

Окна изготавливаются из профиля ПВХ, внутри которого закреплен армирующий профиль, состоящий из металла и предающий прочность всей конструкции. Главным достоинством этих двух элементов является их устойчивость к воздействию солнечных лучей и различных погодных условий, чем в свою очередь не могут похвастаться окна, изготовленные из дерева.

Монтаж также играет немаловажную роль. Если он проведен с допущением грубых ошибок, то, скорее всего, пройдет немного времени и окно придется устанавливать заново, а может быть и вовсе заказывать новое. Примерами подобных ошибок могут быть: некачественная герметизация, неправильная регулировка/установка фурнитуры, неровное выставление конструкции в проеме и т.д.

Современные стеклопакеты достойны звания долговечной и высоконадежной конструкции. Они очень хорошо закрепляются в створке и раме окна при помощи штапика. Сочетание качественного стеклопакета и профиля позволяет эксплуатировать пластиковые окна на протяжении долгих десятилетий без ремонта и замены.

В настоящее время на оконном рынке присутствует большое многообразие производителей фурнитуры - сложного механизма, благодаря которому окно можно открывать/закрывать, откидывать, регулировать степень прижима. Здесь важно, чтобы фурнитура была качественной - это поможет вам избежать «головной боли» в будущем.

Существенное влияние на срок службы окна оказывает регулярный уход за некоторыми его элементами. Уплотнители чаще всего требуют замены. Фурнитуру необходимо смазывать желательно не реже 3-х раз в год. Еще есть специальные средства по уходу за ПВХ, применение которых поможет надолго сохранить восхитительный внешний вид вашего любимого окна.

Подводя итог вышесказанному, есть право с уверенностью сказать, что окна из ПВХ на самом деле могут служить достаточно долго. Для этого должны быть соблюдены некоторые условия, в частности: профессиональный монтаж и своевременный уход. Кроме того, наука не стоит на месте и производители продолжают совершенствовать рецептуру ПВХ, что положительно отразится на долговечности оконных конструкций.