Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

  • 1 Характерные особенности студийного пространства
    • 1.1 Преимущества и недостатки выполнения перепланировки
  • 2 Возможные варианты зонирования
    • 2.1 Дополнительные способы разделения
  • 3 Выполнение перепланировочных работ
  • 4 Основные 3 пункта для выполнения перепланировки
  • 5 Дополнительные советы и рекомендации

Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Выполнение перепланировки однушки в студию

Планировка большей части квартир позволяет изменить их наиболее подходящим образом, и тем самым преобразить. Если метраж квартиры составляет более 45 квадратных метров, такое помещение с лёгкостью можно переделать в двухкомнатное помещение.

Если вы являетесь владельцем малогабаритной «хрущёвки», при желании можно выполнить проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию.

Характерные особенности студийного пространства

Перепланировка 1 комнатной квартиры в студию, осуществляется после детального ознакомления со всеми преимуществами и особенностями такого помещения. Для этого понадобится выполнить правильное зонирование каждой территории наиболее удобным образом.


загрузка...

Квартира студия, перепланировка из хрущёвки которой может быть выполнена лично вами, или с помощью профессионального дизайнера, подразумевает наличие следующих зон:

  • Небольшой кухни (см. Кухня в квартире студии: планировка, оформление и полезные советы). Старайтесь не загромождать кухонное пространство различными ящиками и тумбами. Будет достаточно нескольких функциональных ящиков с рабочей зоной сверху, плиты с духовым шкафом и холодильника. Всю мелкую бытовую технику можно убрать внутрь ящиков, или встроить в них.
  • Спального сектора. По возможности, спальня должна быть даже в маленькой квартире. Отделите данное пространство перегородкой. Можно так же совместить спальню с гардеробной. Используйте самую необходимую мебель: шкаф для хранения вещей и кровать, которую можно заменить на диван или тахту, имеющую раскладной механизм;
  • Гостевой территории. Переделка однокомнатной квартиры в студию, позволяет отдельно выделить гостевой сектор. Гостиную можно совместить со столовой, и разместить в ней большой раскладной обеденный стол. Для приема и общения с гостями, разместите небольшой мягкий уголок, с диваном и несколькими креслами или пуфами. Около стен установите несколько вместительных шкафов, в которых можно хранить различные вещи, одежду, аксессуары. На стене или специальной тумбе установите телевизор;
Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Не самое удобное и практичное решение: спальня около кухни

Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Функциональная барная стойка, совмещённая с вертикальным стеллажом

  • Рабочее пространство. Данный сектор должен располагаться в максимально удобном, тихом и отдалённом месте. Выбирайте место дальше от кухни, гостиной и игровой, ближе к спальне. Особенно это важно в том случае, если вы работаете дома. Отделите своё рабочее пространство передвижной перегородкой. Также под рабочий сектор можно обустроить лоджию или балкон, предварительно произведя его утепление и остекление. В рабочей зоне должен размещаться письменный стол, удобный стул и компьютер. Возможно, имеет смысл дополнить пространство различными подвесными полками и стеллажами, предназначенными для хранения документов, книг и канцелярии.
  • Игровая. Студия из однокомнатной квартире может иметь игровую зону. Необходимость в обустройстве данного сектора возникает в том случае, если в семье есть дети. На данной территории должны располагаться игрушки ребёнка, различные тематические элементы, указывающие на увлечения малыша (мольберт, музыкальные инструменты, спортивный уголок, шкаф с детской литературой, телескоп).
Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Частичный демонтаж межкомнатных перегородок, при выполнении перепланировки однокомнатной квартиры в студию

Просмотрев видео в этой статье, вы можете ознакомиться с несколькими готовыми проектами перепланировки, выполненной профессионалами.

Преимущества и недостатки выполнения перепланировки

Перед тем, как из однокомнатной квартиры сделать студию, предлагаем более детально ознакомиться с основными плюсами и минусами выполнения такой перепланировки:


Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством
ДостоинстваНедостатки
Отсутствие перегородок между комнатами позволяет помещению визуально выглядеть очень светлым и просторным.Невозможность выполнить перепланировку в панельных домах. Это обусловлено наличием поперечных стен, которые нельзя сносить, так как они являются несущими.
Жилая площадь за счёт такой открытой планировки увеличивается и задействуется по максимуму.Для того чтобы выполнить перепланировку и демонтаж стен, необходимо получить соответствующие разрешения государственных органов.
Такое пространство очень легко при необходимости реорганизовать. Любую зону можно изменить в размерах, сделать быструю перестановку.При выполнении демонтажа стен своими руками, возникает необходимость в повторной прокладке и проведении всех инженерных коммуникаций.
Достижение высокой эргономичности за счёт полного отсутствия межкомнатных перегородок.Если между кухней и гостиной отсутствует перегородка, будьте готовы к тому, что все запахи будут распространяться по квартире.
Интерьер однокомнатных квартир студий может быть выполнен в любом стиле.Для прогрева студии понадобится вдвое больше времени.

Фото готовых проектов, помогут вам найти наиболее подходящий дизайн и способ перепланировки вашей квартиры:


Совет: Если в квартире будет проживать достаточно большая семья с детьми, к выполнению перепланировки необходимо подойти более детально. У каждого ребёнка должен быть свой, хоть и небольшой, но отдельный, укромный уголок. Для проживания родителей также лучше всего отвести отдельную комнату.

Возможные варианты зонирования

Если вы задаётесь вопросом: «Как сделать в квартире студию?», предлагаем ознакомиться со следующими способами и возможностями выполнения зонирования пространства:

  • За счёт высоты пола. Разделение можно произвести, выделив определённую зону пьедесталом или подиумом со ступеньками.
  • Потолок, имеющий разную высоту. Такое зонирование позволяет разделить пространство на необходимые сектора. Потолок в спальне и детской может быть достаточно низким – это обеспечит уют и необходимый комфорт. Потолок в гостиной должен быть высоким – это позволит данному помещению быть просторным и светлым.
  • Применение перегородок. Выбирая перегородку, необходимо определиться с типом её конструкции и стилевым оформлением. Важно, чтобы выбранные перегородки гармонировали с общим интерьером, декором и мебельными ансамблями помещения.
  • Использование определённого светового спектра. Выполнить зонирование можно, используя определённый ряд оттенков для каждой зоны — это позволит максимально бюджетно и просто выполнить зонирование. Для спальни, детской и рабочей территории, выбирайте спокойные и светлые оттенки. Для гостиной и кухни можно выбрать более смелое, яркое и броское  цветовое оформление.

Важно: Под каждый сектор необходимо выделить отдельное пространство, которое может отличаться не только характерными предметами, мебелью, но и декорированием поверхностей, стилевым оформлением.

Совет: Цена на перегородки зависит от их разновидности и материала изготовления. Самыми доступными и бюджетными, являются перегородки из гипсокартона. Несколько дороже передвижные и складные конструкции-гармошки.

Разделить пространство можно и различной мебелью. Например, оградить кухню от гостиной можно большим столом или барной стойкой. Для отделения гостиной от спальни можно использовать диван.

Дополнительные способы разделения

Интерьер студии в квартире хрущёвке, может быть зонирован таким образом:

  • Стенками-этажерками;
  • Шкафами-купе;
  • Раздвижными конструкциями, состоящими из ширм;
  • Занавесью, закреплённой на потолочном гибком карнизе;
  • Декоративной деревянной аркой.
  • Невысокой короткой перегородкой с рабочей поверхностью.
Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Переносная декоративная перегородка

Совет: При желании, вы можете своими руками выполнить модифицирование своей студии. Это позволит сделать проживание в ней максимально комфортным и удобным.

Выполнение перепланировочных работ

В выполнении перепланировки вам поможет следующая инструкция:

  1. Демонтируйте стену разделяющую кухню и прохожую. Вместо перегородки можно установить кирпичную барную стойку. Это позволит зрительно увеличить пространство.
  2. Возможно, есть вариант выполнить объединение туалета и ванной. Это позволит выиграть несколько квадратных метров.
  3. По принципу объединения кухни и прихожей, можно объединить и любое помещение с балконом или лоджией.
Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Возможности рационального использования пространства после выполнения перепланировки

Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Проект перепланировки: до и после

Совет: Самые интересные и необычные перегородки можно выполнить из гипсокартона. Этот материал отличается своими хорошими эксплуатационными возможностями и доступной стоимостью.

Основные 3 пункта для выполнения перепланировки

Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию с её обустройством

Разделение пространства с обеих сторон кухни и гостиной

Для того чтобы сделать из однокомнатной квартиры студию, необходимо выполнить три обязательных шага:

  • Создать грамотный проект. При отсутствии опыта, доверить этот шаг необходимо профессионалу;
  • Согласовать проект с соответствующими государственными структурами;
  • Реализовать свою задумку.

Важно: Без предварительного составления подробного проекта, дальнейшая реализация может стать очень проблематичной, а конечный результат, вероятно, не будет соответствовать всем первоначальным требованиям с вашей стороны!

Запрещено выполнять снос стен и любых перегородок без получения одобрения соответствующих органов. Это может привести к обрушению здания и приведению его в аварийное состояние!

Дополнительные советы и рекомендации

Для того чтобы выбранный дизайн, интерьер и стилевое оформление помещения всегда оставалось приятным глазу и не надоедало, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  1. Для визуального увеличения пространства используйте как можно больше различных глянцевых, отражающих и зеркальных поверхностей;
  2. Если комната очень тёмная, сделать её светлее и просторнее, можно за счёт установленного напротив окна зеркала;
  3. Идеальный вариант для студии — окна французского типа. Их конструкция начинается от пола, и заканчивается на уровне начала потолочного перекрытия. Однако такой вариант подходит только для квартир, изначально имеющих большие оконные проёмы во всю стену!
  4. Если студия не имеет массивных перегородок, установите на кухне мощную вытяжку. Она позволит избавиться от посторонних запахов. Выбирайте максимально бесшумно работающую модель!
  5. Такой стиль как хай-тек, наиболее уместен в студийных апартаментах. Так как в таком интерьере применяется большое количество хромированных и металлических поверхностей и декора, что в свою очередь визуально увеличивает и расширяет пространство.


Проект перепланировки однокомнатной квартиры в студию, осуществить достаточно просто. Для этого необходимо соблюдать основные правила и рекомендации, изложенные в этой статье. Таким образом, вы сможете не только правильно организовать свободное пространство в таком помещении, но и выполнить любое оформление и декорирование каждой поверхности.