Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Потолок в гостиной всегда привлекает внимание гостей, да и самим приятно жить там, где уютно. И его дизайн — это первое, о чем нужно подумать. Ремонт в доме – это увлекательное занятие для тех, кто любит обустраивать свое жилье, создавать уютную обстановку, где приятно провести время. Дом – ваша крепость. Тщательно подобранный дизайн помещения помогает разделить пространство на зоны, используя его по максимуму. Даже в маленькой квартирке можно создать необычный интерьер.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Потолок – неотъемлемая часть ремонта. В гостиной комнате дизайнеры ему уделяют особое внимание. С его помощью дополняют интерьер, создают необычную композицию, улучшают искусственное освещение. Строители придумали десятки решений для устройства потолка. В статье подробно рассказываем о популярных методах. Выбирайте для себя самый оптимальный и за работу.

Как правильно сделать дизайн потолка своими руками

Отметим, что понятия «правильно» — не совсем точное. У каждого вида потолочного покрытия имеется своя инструкция по установке и применению. Для одного варианта это правильно, для другого противопоказано. Главное определиться с типом и запомнить правила по эксплуатации. Также выбор зависит от ценовой категории – качество влияет на стоимость материала.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Потолок всегда занимал важное место в интерьере помещения. В царское время его украшали лепниной, в советские годы белили и вешали дорогую люстру, а сегодня делают интересные композиции, добавляя освещение по периметру. Идеи дизайнеры черпают из интернета, ведь тут собраны разнообразные коллекции со всего мира. Остается только выбрать своё.

Перед началом работ требуется подготовить поверхность. Она должна быть идеально ровной, чтобы облицовка легла красиво, не создавая лишнюю работу. Когда выбираете натяжные конструкции, оставьте в покое потолок – пусть будет неровным. Этого уже никто не увидит.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Самые популярные идеи для дизайна потолка в гостиной

В статье собраны популярные способы облицовки потолка. Какую конструкцию или метод выбирать – решать вам. Выбор зависит от бюджета на ремонт и предпочтений в интерьере – потолок его логичное завершение. Это выглядит некрасиво, если он выбивается из общего образа гостиной. Предлагаем рассмотреть все доступные варианты, которые мы собрали в статье. Смотрите и вдохновляйтесь.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Натяжные потолки

Знаменитый вид облицовки, которые соответствует всем требованиям современного дизайна квартиры. Замаскирует проводку, неровный потолок и все изъяны, поэтому конструкцию часто используют в советских панельных домах. Выбирайте цвет и текстуру – строители воплотят любую фантазию. Увеличить визуально пространство поможет глянцевое покрытие, но матовые проще в уходе и легко подвергаются чистке. Спустя несколько лет можно убрать натяжное полотно, если решите поменять интерьер гостиной.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)
Натяжной потолок в гостиной

Панели и балки из дерева

Такой способ потолочного покрытия в гостиную завоевал популярность за счет экологического происхождения. Эко-стиль интересно выглядит, а деревянные панели дополняют интерьер. Можно создать подвесные конструкции, которые корректируют плоскость потолочной плиты. Больше идей для открытых балок в гостиной.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)
Дизайн потолка в гостиной с потолочными балками

Гипсокартонные конструкции

Простой в установке и недорогой вариант для потолка в гостиную – гипсокартонные конструкции. Помогают скрыть неровные плиты, изъяны и проводку. Вам не придется мучиться и вытягивать потолок до идеального состояния – перекройте его гипсокартоном. С его помощью дизайнеры создают потолочное покрытие разных уровней. Такая фишка нужна, чтобы разделить комнату на зону, установить оригинальное освещение и создать неповторимый интерьер.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Декорирование потолка

Попробуйте добавить акценты на потолочное покрытие с помощью лепнины. Выглядит роскошно и стильно, если делать со знанием всех нюансов. Главное – не переборщить. Фактурный рисунок красиво выглядит на белом покрытие, подходит для разных стилей интерьера.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Любители роскоши оценят элитный вид декорирования – фрески. Наносят цельно или в отдельной зоне помещения. Фрески – это роспись по влажной штукатурке, но если хотите сэкономить, купите обои под фреску или пленку с фактурным рисунком.

Продумайте дизайн решения освещения гостиной. Повесить одну большую люстру – скучно и обыденно. К тому же в большом помещении это неправильно, ведь пространство разделяется на зоны, каждая из которой требует дополнительного освещения. Кроме центральной люстры, установите светильники по периметру, чтобы была подсветка в зоне отдыха и работы.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Также стоит подумать над цветом потолка – белый уже не в моде. Выбирайте более интересные цвета: черный, серый, с рисунком. Красиво выглядит покрытие, раскрашенное как звездное небо. Конечный результат дизайна гостиной зависит от вашего воображения. На рынке доступны сотни способов реализации дизайнерских идей.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Рекомендации для дизайна потолка

Задумки дизайнера бывают разные, но не все удачны на 100%. От некоторых лучше отказаться, чтобы не испортить интерьер. Не рекомендуем использовать подвесной потолок – комната будет напоминать офис. Их удобно и практично установить в офисе, но не в жилом помещении. Цветовая палитра скудная.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Касетоны – это пенополиэтероловые плиты, которые имитируют лепнину. Такой вариант подойдет только для тех, у кого очень ограничен бюджет. Внешний вид сразу выдает дешевизну. Выравнивать штукатуркой – трудоемкий процесс. Не каждый мастер способен сделать идеально ровное полотно. К тому это выйдет не дешевле гипсокартонных конструкций. Окрашивание – сомнительная затея, потому что покажет все неровности, изъяны. При таком декорировании покрытия нет возможности аккуратно замаскировать проводку, добавить светильники по периметру.

Фото дизайнерских решений для потолка в гостиной

В статье представлены фотографии с дизайнерскими решениями, которые подойдут для гостиной. Можно подыскать вариант для спальни. Главное – использовать качественные материалы и нанимать опытных мастеров, способных воплотить вашу задумку в жизнь. Экспериментируйте, выбирайте необычные цвета, чтобы создать уникальный интерьер. Ваш дом станет лучшим местом на земле.

Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото) Дизайн потолка в гостиной и материалы, которые можно использовать (32 фото)

Понравилась статья? Поделись в соцсетях!