Декор старых дверей своими руками

Лучший способ освежить старую дверь, незначительно изменив дизайн комнаты — покрасить ее в новый цвет. При этом можно использовать как один, так и несколько оттенков, выделяя, например, панельные части, молдинги или раму.

В зависимости от размеров комнаты, дверь может быть яркой деталью или сливаться с отделкой стен, не разделяя тем самым пространство. Последний вариант подойдет для малогабаритных помещений. В таких случаях отдавайте предпочтение светлой гамме.

Рекомендуется приобрести акриловую краску, которая не оставляет запахов, равномерно наносится и не вредит здоровью, что немаловажно для спальни или детской. Но вначале необходимо подготовить ваш «холст»: даже несколько слоев краски не спрячут неровности старого дерева. В некоторых случаях для этого придется снять двери, чтобы максимально исправить все недостатки.

Так как необходимо работать с широкой площадью, способ нанесения играет большое значение для создания аккуратного финального вида. Мысленно разделите изделие на несколько небольших участков, равномерно закрашивая их ровными горизонтальными или вертикальными полосами. Занимаясь филенчатыми дверями, покрывайте их в такой последовательности: места вставок, центральные планки, бока.

После полного высыхания можно покрыть поверхность защитным лаком, чтобы обновленная дверь прослужила еще дольше.

Однотонные виды подойдут под многие стили не из-за своей нейтральности, а благодаря лаконичности, сдержанности и простоте, которые актуальны в современном дизайне интерьеров. Следовать моде можно без крупных вложений или опытных мастеров.