Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

 
Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

Любая мебель со временем стареет, теряет прежде привлекательный внешний вид. Но не спешите выбрасывать потрепанный комод или гардероб с неактуальным дизайном — их еще можно не просто вернуть к жизни, а сделать лучше, оригинальней и эстетичней чем прежде. Сегодня мы расскажем о том, как сделать красивый декор старого шкафа своими руками, используя доступные материалы.

1. Покраска

Самое надежное, простое и эффективное решение, которое при этом дарит массу визуальных вариантов: начиная от палитры и заканчивая способом нанесения краски.

Можно полностью обновить мебель, использовав один цвет. Или покрыть только определенные ее части, например, ящики, дверцы, ручки, боковые стороны. Современно выглядит шкаф, выкрашенный под омбре: от насыщенного до тусклого оттенка во всю высоту.

Обладателям старинных деревянных комодов с богатой текстурой стоит несколько раз подумать, прежде чем закрывать подобную красоту. Такие предметы лучше покрывать тонким, разбавленным слоем, не скрывая роскошь старины.

Лучшим видом краски для таких работ по праву считается акриловая: она хорошо смешивается, смывается, в случае возникновения ошибок во время работы, и не оставляет резких запахов. С ней сочетается акриловый грунт.

Конечно, такой вид декора плохо скрывает недостатки поверхности предмета, поэтому последний нужно предварительно подготовить. Обычно, небольшой работы с наждачной бумагой для этого достаточно. Зато в результате вы получите совсем новый шкаф!

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей  

2. Трафареты и наклейки

Трафареты или виниловые наклейки — отличное доказательство того, что красивые вещи можно создавать и без выдающихся художественных способностей. С их помощью у вас получится украсить шкаф геометрическими узорами или более сложными цветочными композициями. Главное, что это будет выглядеть аккуратно.

Подобный декор хорошо впишется в современный дизайн, особенно, если использовать простые формы. С краской и трафаретом можно превратить невзрачный старый шкаф в яркий акцент комнаты.

Изображение наносится на голую подготовленную поверхность или заранее покрашенный фон. Создавать ровные линии можно, взяв клейкую ленту, которая поможет вычертить четкие границы.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

3. Обои

Если обновление мебели — один из этапов недавно проведенного ремонта, не спешите выбрасывать оставшиеся метры обоев. Они отлично подойдут для декора старого шкафа, скрыв от посторонних глаз некоторые его недостатки. Только каркасную часть придется заранее покрыть краской, так как бумажная основа плохо подстраивается под любые изгибы.

Впрочем, винтажный орнамент будет выглядеть весьма уместно в сочетании с текстурой старинного дерева. Обои можно вписать практически в любой интерьер, так как они предлагают широкую визуальную вариативность: не только цветов, рисунков, но также и фактуры поверхностей, так как бывают матовыми, глянцевыми или рельефными. Украсить можно дверцы, боковые стороны, даже внутренние стеллажи.

Правила поклейки зависят от типа выбранных обоев. Для каких-то нужно тщательно выровнять покрытие, другие же способны сами справиться с недостатками мебели. Для лучшей сохранности готового изделия — его покрывают защитным лаком.

Обои для украшения шкафа не обязательно выбирать, ориентируясь на качество и экологичность. В отличие от стен, которые формируют «климат» в помещении, они играют лишь декоративную функцию.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

4. Декупаж

Украсить шкаф рисунком так, чтобы он прочно сливался с его поверхностью, можно с помощью старого доброго декупажа. С этим способом, наверное, сталкивался каждый в школьное время на уроках труда или рукоделия. Несмотря на «детскую» простоту, готовое изделие может выглядеть профессионально и даже роскошно — в зависимости от аккуратности проделанной работы.

Использовать можно обычные салфетки с понравившимся рисунком, благо сегодня на них изображают все что угодно: цветы, животных, пейзажи, даже картины известных художников. Рисунок может быть четкий или немного просвечивающийся в зависимости от стилистики комода.

Следите за тем, чтобы при нанесении тонкой бумаги на покрытии не образовывались пузыри и складки — их нужно сразу разгладить или начать заново. После того, как салфетка высохнет, не забудьте покрыть ее лаком, так как она достаточно чувствительна к внешнему воздействию.

В качестве основного материала можно использовать также газеты, письма, трамвайные билеты — в общем все, что будет хорошо смотреться на вашей мебели.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей  

5. Ткань

Для декора старого шкафа можно применить и ткань, причем подойдут даже обрезки — для создания своеобразного крафтового вида. Обшить предмет полностью не получится, особенно, если он не обладает ровной поверхностью. А вот закрыть некоторые детали, делая яркие акценты — отличное решение.

Каждый вид ткани обладает своей фактурой: гладкий шелк для изысканного интерьера или грубый лен для прованса. В этом свойстве кроется ее преимущество перед другими материалами, не говоря уже о богатом ассортименте расцветок.

Отдельный вариант — использование кружев, которые идеально впишутся в классику или дополнят пространство утонченной натуры. В любом случае, для нанесения ткани на покрытие шкафа достаточно купить обычный клей ПВА.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

6. Мозаика

Мозаичный декор выглядит очень ярко и эстетично, особенно в стилистике ар-деко. Шкаф, украшенный картиной из маленьких деталей, станет главным «героем» помещения и привлечет внимание гостей. Особенно, когда они узнают, кто является автором изделия.

В качестве деталей мозаики традиционно используются кусочки «битой» керамики или разноцветное стекло. Можно расширить этот список, добавив, например, ракушки, морские камешки или другой материал, пригодный для создания художественных композиций.

Монтировать элементы на поверхность шкафа можно с помощью обычного клея, по очереди прикрепляя их в заданной последовательности. Рекомендуется заранее продумать не только общий рисунок, сделав небольшой эскиз, но также и расположение каждого кусочка. Для этого расставьте их «на сухую», после чего начните процесс поклейки.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

7. Зеркало

Зеркало — очень хитрый предмет, который скрывает то, что находится за ним, и акцентирует внимание на интерьере, отражающемся в нем. Используя его для украшения старого шкафа, вы преобразите все пространство.

Гардероб с зеркальным фасадом — идеальный вариант для маленьких помещений, который визуально его увеличивает. Лучше всего в качестве основы взять шкаф-купе с ровной поверхностью, который позволит монтировать зеркало во всю высоту. В других случаях хорошо будут смотреться горизонтальные вставки, фигурные детали или даже зеркальная мозаика.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

8. Позолота

Золото может украшать не только женские шеи, но и ваш шкаф. При этом совсем не обязательно отдавать огромные деньги ради роскошного вида. Сегодня существует множество альтернатив для декора, одно из них — золотая фольга.

Она хороша не только ценой, но и возможностями — полностью покрывать предмет или «вырисовываться» в виде утонченных узоров. Работать с ней просто, а результат можно просто закрепить лаком для надежности.

Но учтите, что фасад шкафа для подобного материала должен быть соответствующий. Во-первых, ровный и идеально гладкий, иначе фольга плохо приклеится. Во-вторых, темный — чтобы подчеркнуть «роскошь» золота.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

9. Грифельная поверхность

«Школьные» доски, которые многие люди с детства видят в ночных кошмарах, сегодня пользуются огромной популярностью, особенно в лофтовых пространствах. Они интерактивные, могут использоваться для развития творческих способностей или планирования дня. В любом случае, такое приобретение никогда не станет лишним. Так почему бы не вписать его в фасад шкафа?

Самый простой способ — покрасить дверцы специальной грифельной краской, которая придает матовость поверхности. Шкаф необходимо очистить от пыли и грязи, нанести средство в два слоя, после чего подождать до полного высыхания.

Также есть еще и грифельная пленка, но ее еще нужно уметь правильно клеить, из-за чего это решение проигрывает первому.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

10. Состаривание

Что делать, если нужно оформить интерьер в стиле прованс, но ваша мебель выглядит недостаточно старой? Ответ напрашивается сам собой — помочь ей состариться! Этот процесс похож на настоящее искусство, а методики воплощения варьируются от простых до сложных, от имитирующих до реалистичных.

Легче всего придать шкафу винтажный вид, используя лак кракелюр, который после высыхания трескается, создавая характерный антикварный вид. Для прованса соответственно нужно взять белую краску или другие пастельные оттенки.

Хорошо смотрится мебель с выкрашенным сухой кистью фасадом, оставляющим незначительное количество краски, которая словно стерлась со временем.

Для более реалистичного эффекта необходимо обработать покрытие, создавая заметные рельефы. Затем нанести акрил, поверх него — глазурь, количество которой регулируется с помощью обычной губки. Но для этого способа придется полностью разбирать шкаф.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей

11. Заклепки

Иногда все, что нужно старой мебели — это несколько акцентов, которые сделают ее эстетичной. Некоторые стили любят грубые, брутальные предметы с историей и характером, особенно лофт или стим-панк. В этом случае для пущего эффекта можно украсить дверцы шкафа металлическими заклепками, а также скобами, которые полностью изменят концепт потрепанного комода.

Нужные детали легко крепятся с помощью клея на деревянный фасад. А вот если обтянуть его кожей, придется использовать гвозди, чтобы красиво закрепить заклепки.

 

Декор старого шкафа своими руками: 11 идей Декор старого шкафа своими руками: 11 идей