Крой и отделка одежды из трикотажных полотен

Умение шить — замечательный навык. Но даже если вы им не владеете, никогда не поздно научиться. В магазинах представлено разнообразие тканей, нужно лишь купить швейную машину – и можно приступать к делу.

Если вы помните, как на уроках труда строили выкройки, рассчитывали вытачки, и это не казалось вам интересным, не беда. Сейчас продаются журналы с готовыми лекалами, а компьютерные программы строят их по вашим замерам за несколько минут.

Крой и отделка одежды из трикотажных полотен

Любите трикотажные изделия? Они хорошо сидят на фигуре, поскольку эластичны. Строить выкройку для таких изделий проще простого, даже вытачки не требуются. Вам остаётся разрезать ткань по нанесённым линиям, прострочить — и обновка готова. Но даже если это занятие для вас неинтересно, можно купить трикотаж и отнести знакомой портнихе для пошива. Умелые руки справятся с задачей за несколько часов, но учтите, что примерка потребуется обязательно.

Виды трикотажа

Эластичная ткань бывает разной по составу, технике плетения и, соответственно, по плотности. Выбирать трикотаж нужно в зависимости от назначения изделия и посадки на фигуре. Если у вас есть пара лишних килограммов, стоит обращать внимание на материю с рыхлой структурой, степень облегания в таком случае следует рассчитывать с припуском. Свободный крой завуалирует все недостатки фигуры.

Крой и отделка одежды из трикотажных полотен

Теперь расскажем подробнее о каждом из видов:

  • Футер — натуральная хлопчатобумажная ткань, приятная к телу. Подходит для пошива взрослой и детской одежды, может использоваться как альтернатива изделиям из шерсти людьми с аллергией на неё.
  • Неопрен — синтетический материал, изготавливаемый из хлоропренового каучука. Отличается мягкостью, прочностью, эластичностью, пористостью, хорошо держит форму.
  • Вязаный трикотаж. Получают путём плетения пряжи машинным способом. Подходит для пошива платьев, свитеров, пуловеров, свитшотов.
  • Флис — полотно из волокон полиэстера. Мягкая ворсовая поверхность приятна по тактильным ощущениям, поэтому ткань используют для пошива детской одежды, головных уборов. Идеальна она и в качестве подкладочной ткани для курток, пуховиков, парок.

В состав трикотажа включают нити из натуральных и синтетических материалов, комбинируют их, получая смесовые полотна. Работать с ними легко, они не осыпаются. Плотные материалы можно обрабатывать на обычной швейной машине, сильно тянущуюся ткань строчат с помощью коверлока.

Крой и отделка одежды из трикотажных полотен

Как украсить швейные изделия из однотонной ткани

Не для каждого изделия уместен принт. Например, для деловой одежды приоритет у однотонных материалов. Да и вкусовые предпочтения людей существенно отличаются. Кому-то нравится определённый цвет, а не рисунок или орнаменты на ткани. Для некоторых мероприятий неуместны пёстрые детали гардероба.

Крой и отделка одежды из трикотажных полотен

Для таких случаев дизайнеры разрабатывают всевозможные аппликации на одежду. Они скрасят однообразие, и платье, жакет, блуза, блейзер преобразятся.

Это могут быть:

  • вставки из пайеток;
  • расшитые узоры из стекляруса на сетке;
  • композиции из камней и бисера;
  • вывязанные крючком узоры;
  • вышивки;
  • тканевые цветы на органзе;
  • тесьма, расшитая бисером;
  • цветы в технике макраме.

Любое из этих украшений привлекательно. Оно создаст акцент на швейном изделии, будет притягивать восторженные взгляды. Любую деталь гардероба можно украсить аппликацией, выбрав подходящую по цвету и фактуре.

Где купить качественные ткани, фурнитуру и отделочные материалы

Каждая портниха или женщина, которая предпочитает шить одежду в ателье, а не покупать в магазине, сталкивается с проблемой выбора хороших материалов. Торговых точек в черте города и на просторах интернета очень много, но все ли они предлагают ткани и фурнитуру, которые не испортятся после первой стирки? Многие завозят и реализуют товары из Китая, за качество которых никто не поручится.

Крой и отделка одежды из трикотажных полотен

Отменные ткани, элементы отделки и фурнитуру поставляют страны Европы. Опытные модистки высоко ценят товары итальянского производства. Клиенты говорят о долгом сроке эксплуатации изделий, для пошива которых они используются.

Как распознать, насколько качественный материал предлагается? Рассмотрите фото, увеличьте его. На китайских подделках вы сразу заметите дефекты. Компании, которые являются официальными дилерами итальянских текстильных фабрик, не будут заниматься реализацией некачественных товаров. Они обычно заключают договоры на долгосрочное сотрудничество. Доставлять оптовым покупателям подделку невыгодно, так как можно быстро обанкротиться, поскольку после первого заказа клиент откажется от сотрудничества. Хотите купить ткань у ответственного продавца? Загляните в «Тессутидею». Компания владеет интернет-ресурсом и салонами в Москве, где можно рассмотреть и пощупать предлагаемые товары.