Если цветы не растут… Делюсь опытом

Содержание ✓

  • ✓ В МОЕМ ДВОРЕ
  • ✓ ПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ?
  • ✓ ТЕ, КТО ВЫЖИЛ
  • ✓ ТАМ, ГДЕ ТЕМНО

Если цветы не растут… Делюсь опытом

У меня неплохой сад, но одно место его ужасно портит – там совершенно ничего не растет, что только ни сажала. Чтобы понять, почему не растет, а главное – что делать, нужно анализировать каждый случай. К каждой проблеме нужно подходить отдельно. Универсального рецепта нет. Могу только поделиться личным опытом…

Вот уже десять лет я занимаюсь озеленением своего двора в Москве. Не очень большого, надо заметить. Но сколько особенностей в каждом цветнике! Одни растения с удовольствием купаются в лучах жаркого полуденного солнца, другие скручивают листья, давая понять, что им совсем не комфортно, а третьи — просто исчезают, не попрощавшись и не объяснив причин своего ухода.

В МОЕМ ДВОРЕ

Выходя на прогулку по своему двору, я не устаю удивляться. В одном цветнике уже распустились пионы, а в соседнем — у того же сорта только-только появляются бутоны! В одном месте пышным цветом, радуя глаз и веселя сердце, буйствуют ирисы, а через два подъезда они же только-только выбрасывают цветоносы.

У нас во дворе, прямо как в русской сказке, пойдешь направо — яркое солнце весь день (когда это самое солнце вообще есть на небосклоне) и очень сухая почва. Прямо пойдешь — идеальные условия, утреннее солнце и в меру сухая почва. А пойдешь налево — на тебя веет холодом: солнце в этой части двора редкий гость. В некоторых местах у нас его просто не бывает почти никогда и, соответственно, влажная, закисленная почва.


Читайте также:  Что посадить вокруг беседки


ТРУДНЫЙ «РЕБЕНОК»

Расскажу, пожалуй, о самых проблемных участках: трудный ребенок ведь самый любимый. Когда-то, 10 лет назад, я сидела на скамеечке в позе Спинозы у огромного цветника (20 х 5 м), с тоской смотрела на подернутую мхом сырую почву и думала: что же там выживет? Всезнающие консьержки чуть ли за руки меня не хватали с возгласами: «Даже и не пытайтесь, здесь ничего не растет: гиблое место!».

Если цветы не растут… Делюсь опытомПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ?

Я задала себе всего один, но очень важный вопрос: почему же не растет-то? Основные проблемы — отсутствие солнца, сырая и кислая почва. Долго изучала справочники и каталоги, пытаясь подобрать такие растения, которым эти непростые условия придутся по вкусу. Ошибок было много, признаюсь, но терпенье и труд, как известно, творят чудеса. И ко всему прочему теперь я знаю, каким теневыносливым растениям и сырость не страшна. Оказалось, их не так уж и мало. В этом цветнике прекрасно себя чувствуют несколько растений.

ТЕ, КТО ВЫЖИЛ

Статная волжанка солирует в июне. С каким изяществом выделывает она свои «па» и с каким удовольствием красуется! Очень динамичное растение: каждое дуновение ветра — и вся клумба шевелится в чувственном танце. Анемона канадская — еще одно чудо при роды! Ее нельзя «убить» нерадивостью, можно только выкопать. Невысокая, поднимается сантиметров на 30 — 40, цветет больше месяца беленькими цветочками, которые лежат, удобно устроившись, на резных листьях.

Держит форму весь сезон, устилая симпатичным ковриком землю.

Правда, она агрессивна и нахальна не в меру — заставляет подвинуться соседей, с удовольствием занимая их место. Приходится ограничивать ее непомерную экспансию.

Но мы с бригадиром дворников Аликом за ней следим! Если вы решите поместить эту особу в цветник, советую оградить ее от остальных растений бордюрной лентой. Иначе через пару лет в вашем миксбордере никакого микса не будет, а будет моноклумба с одним солистом, вернее с одним растением — анемоной канадской! Лучше всего поместите ее отдельно на самое что ни на есть «гиблое» место — можно под кусты и деревья или на самом солнцепеке. Ей везде привольно и вольготно! Правда, в таких экстремальных для нее условиях она станет вести себя более деликатно.


Читайте также:  Цветы – что посадить под деревьями?


В июле зацветают астильбы — я собрала несколько видов и сортов этого чудесного растения — и розовые, и белые, и красные, и высокие, и низкорослые, с разными типами соцветий-метелок. В июле это настоящий праздник — фестиваль, феерия! Ну и конечно, нельзя было обойтись без хосты. Недаром она заслуженно считается королевой тени. Правда, в нашем дворе растет и на солнце — и неплохо себя там чувствует. Так что из теневыносливых смело переводим это растение в универсалы.

В июле и августе к празднику астильбы присоединяются два вида бузульника — б. Пржевальского выбрасывает свои желтые соцветия-свечи раньше, а б. зубчатый хвастается своими соцветиями-ромашками немного позже.

Эти растения хороши только в тени. На солнце б. зубчатый (тот, что с большими круглыми листьями) скручивает их, не желая принимать солнечные ванны, и представляет собой довольно жалкое зрелище. Но вернемся к нашему теневому цветнику. Там присутствуют лабазник, посконник, маклея, герань красно-бурая, несколько видов хост, не обошлось и без фиалки душистой.

Если цветы не растут… Делюсь опытом

НА УДИВЛЕНИЕ

Но самое удивительное для меня — что там уже несколько лет цветут и набирают объем ирисы бородатые. Ведь ирис — известный солнцелюб, ему противопоказана сырость.

Он славится засухоустойчивостью. И вот — пожалуйста! Во всех темных и сырых цветниках чувствует себя вольготно. Кстати, и в солнечных тоже. Я допускаю, что это просто сорт мне попался такой живучий. Однажды при делении ирисов забыла одну куртину, и она осталась валяться неподеленная и неприко-панная в дальней части сада. Каково же было мое удивление, когда весной она дала новые побеги и пошла в рост! К сожалению, я не знаю сорта, могу только продемонстрировать фотографию этого «стойкого оловянного солдатика».

ТАМ, ГДЕ ТЕМНО

Меня потрясло, что бузульник Пржевальского разросся в самом темпом углу и образовал неплохую композицию с лилейником, который, к моему удивлению, неплохо себя чувствует и в темноте. И одному, и второму там явно комфортно, а местечко-то «гиблое» совсем!

© Автор: Марина Брагина

Если цветы не растут… Делюсь опытом

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Камыш поникающий – уход, фото и размножение: Камыш поникающий (Scirpus Cernuus) Травянистое растение...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Чем можно заменить самшит?: Альтернатива самшитуВ тех регионах, где...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Низкорослые цветы многолетники: Многолетние низкорослые цветы для садаЭти...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Как размножить родиолу сахалинскую?: Размножение сахалинской родиолы Как размножить родиолу...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Если цветы не растут… Делюсь опытом

  • Источник