Гид по выбору стиральной машины-автомат

Содержание
  • Шаг 1. Определяемся с типом стиральной машины
  • Шаг 2. Делаем замеры
  • Шаг 3. Решаем, какая вместимость стиральной машины нам нужна
  • Шаг 4. Рассматриваем классы стирки, энергетической эффективности и отжима
  • Шаг 5. Обращаем внимание на скорость отжима
  • Шаг 6. Оцениваем набор и количество программ
  • Шаг 7. Оцениваем дополнительные функции

Чтобы выбрать стиральную машину, нужно учесть не только то, как хорошо она стирает, но и множество других характеристик: класс эффективности стирки, скорость отжима, цену, число программ и прочее.

Это пошаговое руководство поможет вам подготовиться к походу в магазин/посещению интернет-магазина, разобраться в разнице между особенностями различных моделей и сделать оптимальный выбор.

Шаг 1. Определяемся с типом стиральной машины

Для начала стоит решить самый простой вопрос – какого типа машина вам нужна: встраиваемая, стационарная или вертикальная с верхней загрузкой?

  • Встраиваемая машина предназначена для полной встройки в какую-либо мебель, скажем, в кухонный гарнитур, который еще только проектируется. Для этого в ней предусмотрена выемка для плинтуса, петли на передней панели (для навешивания дверцы) и съемная крышка. Декоративные боковые стенки при этом у нее отсутствуют. Выходит, что такую СМ можно спрятать, сделав интерьер максимально упорядоченным. Особенно актуальна встраиваемая машина при размещении на кухне.
  • Гид по выбору стиральной машины-автомат
  • Гид по выбору стиральной машины-автомат
  • Гид по выбору стиральной машины-автомат

Смотрите также материал: Все о размещении стиральной машины на кухне.

  • Стационарная модель подходит в случае, если помещение уже обставлено мебелью и вам просто нужна новая помощница. Кстати, обычную стиральную машину так же можно частично встроить – под столешницу, под мойку (низкую модель) или же в шкаф с дверцей. При необходимости верхнюю крышку корпуса можно снять (почти у всех моделей).
  • Стиральная машинка с сушкой – эта практически идеальная стиральная машина, ведь она выдает не только чистое, но и практически сухое и даже проглаженное белье, которое можно сразу надеть или сложить в шкаф. Достигается такой результат за счет дополнительного ТЭНа и нагнетания теплого воздуха в барабан. Минусами СМ с сушкой являются: высокая цена (от 30 т.р.), больший размер агрегата, больший расход электроэнергии.
  • Вертикальная стиральная машина с верхней загрузкой подойдет в том случае, если отведенное для нее помещение не велико.

Гид по выбору стиральной машины-автомат


Какой тип стиральной машины лучше – с фронтальной или вертикальной загрузкой?


Привычные модели с фронтальным люком хороши возможностью частичного/полного встраивания, возможностью видеть, что происходит внутри барабана во время стирки (набрала ли машина воду, на каком этапе находится процесс и пр.), возможностью хранения вещей на верхней части СМ, как на полке. Кроме того, выбор моделей в этой категории самый широкий и разнообразный на любой запрос и кошелек. Из минусов можно назвать лишь больший размер (к тому же нужен запас места для люка), а также необходимость наклоняться для загрузки вещей.

Вертикальная машина с верхним люком хороша прежде всего своей компактностью. Другие бонусы — возможность догружать вещи уже после запуска и делать это стоя, а не в наклоне. Минусы вертикальной СМ: более высокая цена, меньший выбор моделей, отсутствие возможности встраивания.

Шаг 2. Делаем замеры

Перед походом в магазин нужно решить, где будет стоять стиральная машина, и сколько места вы можете для нее выделить.

  • Обыкновенные машины с фронтальной загрузкой имеют стандартную высоту (85 см) и ширину (60 см), а вот глубина у них может разниться. Самые узкие машины имеют глубину 35-40 см, средние – 45-50 см, полноразмерные – 50-60 см.
  • Для тех, кто хочет сэкономить как можно больше места, советуем обратить внимание на компактные модели, которые имеют высоту всего 70 см, ширину и глубину – 50 см. Чаще всего такие машины устанавливают под раковину как показано на фото ниже.

Гид по выбору стиральной машины-автомат

  • Вертикальные стиральные машины имеют ширину 40-45 см и глубину 60 см, а вот высота может варьироваться от 85 до 90 см.

Подсказки

  • Кроме размера корпуса стоит обратить внимание и на диаметр люка, который может варьироваться от 20 до 50 см. Чем люк больше, тем удобнее доставать и загружать белье. Правда, широкие люки в распашном виде требуют большего запаса места.
  • Покупая стиральную машину для установки под столешницу, имейте в виду, что при необходимости вы можете снять верхнюю крышки и тем самым понизить высоту СМ на пару-тройку сантиметров.

Шаг 3. Решаем, какая вместимость стиральной машины нам нужна

Стиральные машины имеют разную вместимость. Какие-то модели могут вместить всего 3,5 кг, а иные – все 14 кг. Следующие «нормы» помогут вам не ошибиться:

  • Для 1-2 человек подойдет машина вместимостью 4-5 кг;
  • Для семьи из 3 человек стоит выбрать стиральную машину на 5-6 кг;
  • Для семьи из более чем 6 человек стоит взять большую машину с вместимостью от 9 кг.

Подсказка

Стремясь сэкономить место в ванной комнате/кухне или, наоборот, купить машину с запасом вместимости, не переусердствуйте. Слишком маленькая машина с трудом вместит в себя даже набор детского постельного белья . Слишком большая машина даже при минимальной загрузке в 1-1,5 кг будет зря расходовать много воды и электроэнергии.

Шаг 4. Рассматриваем классы стирки, энергетической эффективности и отжима

К каждой модели СМ всегда прилагается цветная наклейка с указанием классов стирки, эффективности энергопотребления и отжима. Перед тем как выбрать стиральную машину, нужно обязательно ознакомиться с этой «закодированной» в буквах и цифрах информацией.

  • Класс стирки — это один из самых главных критериев выбора. Ведь он показывает насколько эффективно машина стирает. Маркируется этот показатель буквами от А до G. При этом А является самым высоким классом, а G – самым низким. Однако в продаже можно встретить машины классом не ниже В.

Подсказка

Также смотрите и другие наши материалы:

Качественная стиральная машина должна иметь показатель качества стирки и эффективности энергопотребления не ниже класса А. Хотите еще более эффективную машину? Выбирайте ту модель, что имеет класс стирки А+, А++ либо А+++ (максимально высокий показатель).

  • Класс эффективности энергопотребления у современных машин варьируется от А+ до G. Мы рекомендуем выбирать стиральную машину класса эффективности энергопотребления не ниже А.
  • Кроме класса стирки, следует обратить внимание и на класс сушки и отжима, который говорит об остаточной влажности белья после сушки/отжима. Этот показатель также варьируется от класса A до G.

Подсказка

Мы рекомендуем выбирать стиральную машину, имеющую класс сушки и отжима не ниже С. Информация для сравнения: машины класса А отжимают белье до уровня влажности 40-45%, а машины класса С – до 60%. На практике разница в длительности высыхания белья, конечно, есть, но она не слишком значительна.

Шаг 5. Обращаем внимание на скорость отжима

Чем выше скорость отжима, тем суше будет постиранная вещь на выходе. Мы рекомендуем выбирать стиральную машину со скоростью не меньше 800 оборотов в минуту. Для стирки на каждый день этого вполне хватит. Однако для наилучших результатов рекомендуем выбрать СМ со скоростью отжима 1200-1400 оборотов в минуту. Для стирки одеял, подушек и верхней одежды такие показатели подходят лучше всего.

Подсказка

Хорошо, если СМ будет иметь систему поглощения вибрации, чтобы машина не сильно тряслась и шумела на этапе отжима.

Шаг 6. Оцениваем набор и количество программ

Самая простая стиральная машина имеет как минимум 10 программ стирки, самая «навороченная» — до 20 программ. Разумеется, чем больше программ имеет машина, тем дороже она стоит.

К стандартным, без которых не обойтись среднестатистическому пользователю, относятся следующие программы: стирка хлопка, деликатная стирка, стирка шерсти, стирка смешанного белья, интенсивная, предварительная и быстрая стирка.

В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать машину с дополнительными программами:

  • Стирка детских вещей (машина стирает с большим количеством горячей воды, сохраняя белье мягким);
  • Удаление шерсти животных (если у вас есть линяющий питомец, эта программа будет незаменима);
  • Супер-полоскание (актуальна для аллергиков);
  • Стирка спортивной одежды;
  • Стирка обуви (подходит для стирки кроссовок и кед);
  • Предотвращение сминания и облегчения глажки;
  • Стирка пухового одеяла;
  • Стирка органических загрязнений;
  • Стирка с эффектом ручной стирки (стирает вещи, которые запрещено стирать в машинке, благодаря повышенному количеству воды, низкой температуре и особым движениям барабана).


Шаг 7. Оцениваем дополнительные функции

И наконец, подумайте о дополнительных функциях.

  • Защита от протечек — система интеллектуального отключения и подачи воды при обнаружении протечки.
  • Защита от детей — блокирует нежелательное выключение или смену настроек.
  • Функция интеллектуального управления – система запоминает индивидуальные настройки, определяет вес белья, дозирует количество моющего средства и воды, корректирует температуру, скорость отжима, интенсивность полоскания и прочие параметры стирки в зависимости от загрузки. Модели с такой функцией стоят дороже, зато экономят электроэнергию, воду и моющие средства.
  • Функция Fuzzy Logic (для стиральной машины с сушкой) – в отличие от обычной СМ с сушкой, машина с такой функцией прекращает сушку не по таймеру, а по датчику, который определяет остаточную влажность белья и сам прекращает работу агрегата. Таким образом он предотвращает как пересушивание, так и недосушивание вещей.

Следующий видео-сюжет о том, как правильно выбрать стиральную машину, поможет вам еще больше «подковаться» перед покупкой.

Определиться с тем, какой именно фирмы выбрать стиральную машину, вам поможет видео-сравнение стиральных машин в ценовой категории 10-20 тысяч рублей.

Гид по выбору стиральной машины-автоматГид по выбору стиральной машины-автоматГид по выбору стиральной машины-автоматГид по выбору стиральной машины-автоматГид по выбору стиральной машины-автомат (Оцените материал! Уже проголосовало:4 средняя оценка: 5,00 из 5)
Гид по выбору стиральной машины-автомат Загрузка...

Читайте также:

  • Гид по выбору мультиварки
  • Как выбрать идеальную кофемашину
  • Пошаговый гид по выбору соковыжималки
  • Гид по выбору блендера погружного и стационарного типа
  • 6 факторов, которые нужно знать перед покупкой микроволновой печи
  • Как выбрать посудомоечную машину — готовимся к покупке

Источник