Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окнаШторы и занавески на кухне всегда подчеркивали домашний уют, а также обеспечивали дополнительную защиту от света и сквозняков.

Но в небольших интерьерах принято использовать занавески короткой длины, а они не всегда способны справиться со всеми возложенными функциями.

Поэтому выбор подходящих занавесок должен основываться не только на их дизайне или особенностях декорирования, но и на практических свойствах.

Выбирая короткие шторы для кухни, не стоит забывать и о модных тенденциях.

В 2016 году наиболее распространенными стали современные стили (хай-тек, модерн, минимализм).

Увы, но домашние занавески порой невозможно гармонично вписать в такие интерьеры, хотя и эта проблема решаема: чтобы декор ваших окон был правильным, смотрите фото современных коротких штор на кухню 2019.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Современные короткие занавески на кухню фото 2016

Преимущества использования коротких занавесок

Чтобы занавески не воспринимались как ненужный элемент в интерьере кухни, следует заранее продумать, каким параметрам и характеристикам они должны соответствовать.

Помимо стандартной функции украшения интерьера, к текстильному декору кухни предъявляются такие требования, как устойчивость к загрязнениям, легкость очистки, возможность регулирования при необходимости.

Не стоит думать, что занавески с короткой длиной не способны заменить стандартные шторы или гардины: в некоторых случаях такой выбор будет более удачным и практичным.

Небольшие занавески для кухни имеют множество преимуществ:

  • они придают домашнюю простоту интерьеру кухни, поэтому формируют уютную и гармоничную обстановку;
  • занавески короткой длины позволяют использовать зону подоконника: здесь разместятся комнатные цветы или аксессуары;
  • в некоторых случаях такие занавески считаются наилучшим способом декорирования окон: к примеру, при наличии балконной зоны на кухне более удобным будет использование штор небольшой длины;
  • поскольку такие занавески не воспринимаются массивными, они могут играть важную роль в зрительном увеличении пространства;
  • яркие занавески небольших форм не будут делать комнату темной, а при использовании в качестве акцентов – не станут вызывать противоречий, даже если выбранный оттенок не будет повторяться в некоторых деталях интерьера;
  • занавески такого типа намного проще вешать и снимать с окна, они неприхотливы в стирке, легко выглаживаются и практически не теряют свою форму и цвет.
Совет: для дополнительной защиты, особенно в том случае, если окна расположены рядом с плитой или рабочей поверхностью, используйте занавески из ткани, обработанной для предотвращения попадания жира.
Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Современные шторы на кухню: фото 2019 в маленькую кухню своими руками

Стоит отметить еще несколько особенностей занавесок такого типа. В силу простого дизайна и небольших размеров они будут иметь меньшую стоимость по сравнению с длинными шторами и гардинами. А в случае создания интерьера на основе своих задумок и идей вы сможете с легкостью пошить интересные занавески самостоятельно: в большинстве случаев этот процесс не требует больших усилий или затрат времени.

Сегодня, когда крайне важно обеспечить не только практичность, но и правильное эстетическое восприятие деталей кухонного интерьера, занавески следует выбирать особенно тщательно.

На гармоничное восприятие интерьера кухни повлияет не только их оттенок или наличие аксессуаров, но и сама форма, поэтому предварительно разберитесь с основными разновидностями кухонных занавесок.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Короткие шторы для кухни: фото, новинки 2019

Разновидности популярных коротких штор

Определяясь с подходящими формами и особенностями украшения подобных штор, не стоит ограничиваться вариантами с наибольшим числом складок, изгибов и прочих декоративных особенностей.

Даже самые простые ровные шторы могут смотреться элегантно и изысканно и полностью соответствовать принципам выбранного вами стиля.

Массивные занавески с большим числом декоративных акцентов, наоборот, могут восприниматься слишком массивными и нарядными: такой дизайн более свойственен старинным направлением стиля, которые не так актуальны в 2016 году.

Каждый вид коротких занавесок и штор имеет свои особенности.

Давайте разберемся, в чем заключаются их основные отличия:

  • римские шторы представляют собой ровные рулоны, которые образуют складки при поднятии. Такой дизайн выглядит достаточно просто и строго, но позволяет использовать яркие узорчатые ткани для создания более жизнерадостной обстановки на кухне. Идеальный вариант для тех, кто ценит практичность и ненавязчивый дизайн;
  • Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
    Короткие шторы для кухни: новинки 2019, фото
  • английские шторы имеют аналогичный механизм управления, но складываются не по всей длине, образуя видимые вертикальные секции с изысканными изгибами. Такой дизайн штор более свойственен не современным интерьерам, а комнатам в стиле классики или прованса;
  • австрийские шторы даже в опущенном состоянии представляют собой совокупность нескольких секций, закругленных в нижней части. Поднимая такие занавески, вы будете образовывать равномерные складки, которые смотрятся в интерьере кухни не менее изысканно;
  • Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна

  • отличие французских штор от австрийских проявляется в наличии сборок по всей высоте полотна. При поднятии занавески вы будете формировать множество складок и фестонов, делающих интерьер кухни более легким и воздушным;
  • шведские шторы – один из самых интересных и простых вариантов декорирования оконной зоны кухни. Они представляют собой ровное рулонное полотно с утяжеляющей рейкой и длинным шнуром, который регулирует длину занавесок. При поднятии такие шторы сворачиваются в горизонтальный рулон;
  • Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна

  • впишутся в уютный интерьер кухни и обычные вертикальные занавески, собранные на резинке. Как правило, такие занавески крепятся посредине окна и могут состоять из двух одинаковых частей. Верхнюю зону окна оставляют открытой или украшают ламбрекенами, подходящими по стилю;
  • к креативным вариантам оформления окна на кухне можно отнести нитяные шторы. Они представляют собой сборку вертикальных нитей разной длины и ширины. Чтобы сделать комнату более солнечной, можно повесить занавески с бусинами: от солнечных бликов интерьер кухни будет ярким и жизнерадостным.

Даже самые обычные короткие шторы можно украсить, правильно выбрав крепители. В современных кухнях наиболее гармонично смотрятся шторы на люверсах: классические занавески формируют изысканные складки и вносят разнообразие в строгий интерьер.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Современные шторы на кухню: фото 2019 — на люверсах

Выбор формы штор будет зависеть, в первую очередь, от ваших собственных предпочтений. Во многом форму занавесок диктуют и сами размеры комнаты: в узких и тесных интерьерах лучше использовать максимально простые фасоны.

Все занавески короткого типа можно условно разделить на две категории: традиционные и современные. Традиционные – это самые устоявшиеся модели, которые не теряют свою актуальность из года в год. Занавески такого типа можно вписать практически в любой интерьер, так как они подходят и для старинных, и для новых дизайнерских направлений.

В интерьерах кухни, оформленных под прованс или кантри, используйте занавески из легких тканей со складками, сборками, воланами и прочими декоративными элементами.

Изысканные австрийские, французские и другие виды занавесок подойдут для классического дизайна. Неплохо смотрятся в старинных домашних интерьерах занавески в клетку, линию, с вышивкой и узорчатыми принтами на деревенскую тематику.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна

Современные стили оформления интерьера требуют использования штор и занавесок, лишенных посторонних деталей. Предпочтение отдается максимально строгим и спокойным фасонам: это могут быть рулонные, римские занавески, а также жалюзи вертикального или горизонтального типа.

Проконтролируйте, чтобы такие занавески имели возможность регулирования: они должны двигаться в разные стороны или подниматься и опускаться при необходимости.

Модные оттенки штор 2019

Для 2019 года характерна мода на яркие оттенки. Но не теряют свою актуальность и спокойные тона занавесок для кухни. К тому же, восприятие легкости и воздушности более свойственно легким коротким тканям пастельных цветов.

Правильный оттенок штор выбирается в зависимости от нескольких факторов:

  • цвета отделочных материалов. Чаще всего ориентируются на цвет обоев и настенной плитки, реже – на цвет пола, потолка, деревянных панелей. При выборе оттенков, соответствующих палитре обоев, проверяйте занавески на сочетаемость со стенами. Одинаковые тона могут сливаться, поэтому желательно подобрать цвет на 1-2 тона светлее или темнее;
  • оттенков мебели. Особенно актуальным является повторение ярких оттенков кухонного гарнитура. При наличии темной мебели придерживаться такого способа выбора штор не рекомендуется: ваш интерьер может восприниматься слишком мрачным;
  • Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
    Современные короткие шторы на кухню: фото 2019, к зеленой кухне
  • палитры текстильных элементов и аксессуаров. Повторите на окнах цвет и дизайн, соответствующий тканевой обивке мебели, декоративным подушкам (если они имеются в некоторых зонах кухни), скатерти и другим текстильным элементам.

Также обращайте внимание на оттенки, популярные в текущем году.

В современных интерьерах кухни 2019 года наиболее распространены светлые и яркие цвета: желтый, голубой, красный, коричневый, бежевый, зеленый, розовый, оранжевый и другие.

Если вы не знаете, какой цвет штор можно гармонично вписать в готовый интерьер кухни – остановитесь на стандартном варианте: занавесках белого или бежевого оттенков, которые считаются универсальными и подходят к любой цветовой гамме.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Современные короткие шторы на кухню: фото 2019 к красной кухне

Как обыграть пространство

Подобрать гармоничные занавески к интерьеру кухни небольшого размера намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Любая лишняя деталь в таком дизайне может оказывать дополнительное давление на восприятие всего пространства.

К счастью, дизайнеры уже нашли выход из этой ситуации – и предложили несколько интересных способов преображения пространства с помощью коротких штор:

  1. Интерьер узкой кухни необходимо зрительно выровнять: для этого окна на узких стенах оформляются темными шторками и занавесками. Темный оттенок визуально приблизит эту часть комнаты.
  2. Тесную кухню с небольшим метражом оформляют короткими занавесками из легких тканей. Придать воздушность такой композиции можно, создавая необычные складки и закрепляя занавески в произвольной форме.
  3. Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
    Короткие шторы для кухни: фото, новинки 2019 для маленькой кухни
  4. Поскольку на восприятие размеров комнаты повлияет и освещение, крайне важно оставить доступ солнечным лучам. Короткие занавески в верхней части окна придадут завершенность дизайну кухни, но не будут преграждать попадание света вглубь комнаты.
Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Современные короткие шторы на кухню своими руками, фото 2019

При наличии необычных конструкций можно не только расширить, но и облагородить интерьер кухни.

Окна нестандартных размеров (например, прямоугольные или трапециевидные) оформляются путем закрепления легких штор в скошенной форме. Окна-арки можно украсить занавесками и ламбрекенами.

Неплохо на окнах любого типа будут смотреться занавески арочной формы, закругленные на нижней части или собранные в разные стороны.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Короткие шторы на кухню фото новинки 2019

Для преображения пространства допускается наличие штор из нескольких тканей произвольных форм, а также использование занавесок, скошенных в одну сторону. Такой эффект освобождает максимум пространства оконной зоны, но не делает ее пустой.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Шторы на кухню: фото 2019 — современные короткие, фото

Подойдут такие шторы и при наличии выхода на балкон.

Зону над дверью можно украсить ламбрекеном, а зону соседнего окна – легкими занавесками такого же цвета, имеющими небольшую длину.

Короткие шторы на кухню: фото современных решений в 2019 году при декорировании зоны окна
Современные шторы на кухню фото 2019 с балконной дверью

При правильном выборе коротких занавесок и штор для кухни вы сможете облагородить дизайн, исправить его недостатки, подчеркнуть домашний уют.

Несмотря на то что в современных кухнях сохраняется тенденция отсутствия дизайна в оконной зоне, они не нарушат целостность запланированного вами стиля. Поэтому выбирайте актуальные формы и оттенки – и делайте вашу кухню еще более стильной и оригинальной.