Кровать между шкафами в спальне: 10 идей

Красивой и уютной спальню делают не только оттенки и фактуры материалов, качественный текстиль и мягкий свет, но и грамотная планировка, а также правильный выбор мебели. Мы собрали 10 интересных идей оформления спальной зоны, в которой кровать совмещена с гардеробными секциями или вместительными шкафами по обеим сторонам от нее.

1. Глубокая ниша

Кровать в спальне может быть размещена в нише, образованной двумя шкафами, которые своим внешним видом напоминают естественное углубление в стене. Подобного эффекта можно достичь если оттенок встроенной мебели будет идеально совпадать с цветом стен. В результате вы получите отдельную уединенную зону, обрамленную невидимыми вместительными шкафами с обеих сторон.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей1

2. Ниши по бокам

Ложе также можно прислонить к стене с двумя аккуратными нишами, расположенными по бокам от изголовья кровати. Такие углубления следует дополнить подвесными полками для книг, декора и декоративных светильников.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей3

3. Симметричные пеналы

Если спальня достаточно узкая и небольшая по размерам, а кровать установлена изголовьем возле короткой стены, то неплохим решением здесь станет монтаж компактных, но вместительных и высоких шкафов-пеналов с правой и с левой стороны. Этот прием поможет сэкономить пространство перед кроватью и освободить его для другой, необходимой в комнате, мебели.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей1

4. Антресоли с подсветкой

П-образная конструкция шкафов, установленная вокруг изголовья кровати, не позволит использовать традиционные настольные лампы, но вместо них можно использовать настенные бра или встроенную подсветку в антресольных секциях. Таким образом, зона отдыха в спальне превратиться в функциональную и уютную.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей1

5. Зеркальное размещение

На наш взгляд, одинаковые шкафы, установленные напротив друг друга параллельно кровати – необычное решение, которое позволит комфортно организовать мужской и женский гардероб в помещении спальни. Главное, отказаться от крупных зеркал на фасадах шкафов, поскольку они будут бесконечно отражать друг друга, формируя тревожный коридор из множества зеркал, уходящих вдаль.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей

6. Подвесные и напольные шкафы

Попробуйте в одной области сочетать два вида предметов мебели для хранения вещей. Например, возле кровати установить два комплекта, состоящих из комода или тумбы внизу и подвесного шкафа сверху. На столешнице комодов или тумб можно поставить низкие декоративные светильники, ночники, или установить диодную ленту с мягким желтоватым светом.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей

7. Зонирующий прием

Комната, разделенная на две большие функциональные зоны – это не редкость. К примеру, она может образовывать кухню-гостиную, или гостиную-спальню. Второй вариант требует использования грамотного зонирования, которое поможет визуально и функционально разделить комнату. Так, на периферии двух зон можно установить кровать, развернутую изголовьем к гостиной, при этом, по обеим сторонам от него следует поставить шкафы (возможно, высокие до потолка). Заранее рассчитайте ширину каждого шкафа, чтобы потом можно было из гостевой зоны беспрепятственно попасть в спальную через проход возле стены.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей

8. Единая конструкция

Для компактных квартир-студий подъемная кровать, спрятанная в течение дня в конструкции встроенного шкафа – настоящее спасение. Подобный вариант позволяет освободить пространство небольшого помещения в дневное время, а вечером создает комфортные условия для отдыха на ложе, обрамленном вместительными шкафами.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей

9. Раздельный гардероб

Зачастую, спальню совмещают с гардеробной комнатой, что вполне логично и весьма удобно. Так секции для хранения мужских и женских вещей, постельных принадлежностей и прочего можно разместить в отдельной части комнаты, например, напротив кровати или в углу. Но для того, чтобы визуально комната казалась легче, а тяжелые шкафы не загромождали периметр спальни, их можно установить по бокам от изголовья, конечно, если длина стены, у которой стоит ложе, позволит это сделать.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей1

10. Асимметрично

Пара одинаковых шкафов – это удобно, к тому же, симметрия делает комнату более гармоничной. Но в некоторых случаях, один из шкафов возле кровати может быть заменен высоким комодом, стеллажом или открытыми подвесными полками.

Итак, возможных сценариев обустройства спальной зоны с применением шкафов существует множество, вам остается лишь выбрать наиболее подходящий вариант.

Кровать между шкафами в спальне: 10 идей