Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки

Ванную комнату площадью 5 квадратных метров можно назвать довольно небольшой, но при правильной расстановке основной сантехники помещение становится весьма комфортным и функциональным, что особенно важно при скромных габаритах.

На примере нескольких планировочных решений для типовых ванных комнат, мы расскажем о том, как лучше разместить сантехнические приборы, чтобы к каждому из них был обеспечен свободный доступ.

Сразу нужно сказать, что одновременная установка такой крупногабаритной сантехники, как ванна и душевая кабина, в комнате, чья площадь полов равна 5 кв.м. не уместна. Таким образом, вы потеряете возможность размещения, к примеру, стиральной машины или вместительного шкафа-пенала

Планировка № 1

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки

Преимущества:

В ванной находятся все необходимые сантехнические приборы: стандартная душевая кабина, унитаз, умывальник и стиральная машина. При этом, расстояние между каждым из них достаточно большое, чтобы движения не были стеснены.

недостатки:

Отсутствует полноценная ванна, а полотенцесушитель расположен далеко от кабины и умывальника.

Обратите внимание:

  • Чтобы стиральная машина не упиралась в умывальник, следует выбрать модель с вместимостью белья до 4,5 кг, и размерами 60х40 см.
  • Правильно расположенная, она позволит свободно открывать и закрывать дверцу барабана, направленную в сторону умывальника.

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки1

Планировка № 2

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки3

Преимущества:

В комнате установлена довольно удобная ванна среднего размера. Стиральная машина расположена в отдельном углу, — она не загораживает проход и не мешает подходу к остальным приборам. Также, в торце ванны есть держатель для полотенец, и удобный пуф или стул.

недостатки:

Скромные размеры ванны могут смущать людей, чей рост выше среднего.

Обратите внимание:

  • На плане не видно расположения полок или пенала потому, что такую мебель можно разместить прямо над стиральной машиной. Эта идея сохранит свободную площадь, и в то же время, сделает комнату еще более функциональной.

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки3

Планировка № 3

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки

Преимущества:

Несмотря на сложную форму комнаты, в ней можно легко расположить все основные приборы (ванну, умывальник, унитаз, стиральную машину или пенал) всего лишь вдоль двух стен. Таким образом, останется достаточно пространства для передвижения.

Держатель для полотенец расположен близко к ванне, а рядом с ним предусмотрена вешалка для одежды.

недостатки:

Одного источника верхнего света может быть недостаточно, чтобы равномерно осветить всю площадь узкой ванной комнаты. Поэтому, на потолке стоит заранее обозначить места проводки для двух плафонов.

Обратите внимание:

  • Дверной проем должен располагаться не посередине, а сбоку стены, дверное полотно лучше установить так, чтобы оно открывалось наружу.
  • Так, в углу за унитазом можно будет расположить вместительную стиральную машину, шкаф, или и то, и другое одновременно.

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки4

Планировка № 4

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки1

Преимущества:

Дверь в ванную может открываться внутрь, а окно, — служить естественной вентиляцией и источником дневного света.

Душевая кабина, установленная в углу возле стены, длиной 2 метра, рядом позволит расположить компактный стеллаж (пенал, подвесные полки). Также, следует отметить удобное расположение держателя для полотенец возле кабины.

недостатки:

Ванная комната лишена преимуществ, которые дает установление полноценной ванны. К тому же, окно в комнате возможно лишь в некоторых случаях, к примеру, когда одна из ее стен является внешней стеной квартиры или дома.

Обратите внимание:

  • Вместо душевой кабины стандартных размеров, на ее месте может быть установлена изолированная перегородками угловая ванна (150х150 см), совмещенная с душем и гидромассажем.

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки1

Дизайн ванной комнаты 5 кв.м. — четыре планировки2

5 кв. м. площади ванной комнаты могут быть обустроены очень грамотно, если уделить им должное внимание, и не спеша продумать варианты размещения основной сантехники. Тогда в комнате появится место и для дополнительной мебели, а вы останетесь довольны проделанной работой по созданию комфортных условий. Удачных решений и функционального интерьера!