Кованые люстры в интерьере

Мы восхищаемся творением рук человеческих. Это касается резьбы по дереву, вышивки, работы с тканью. Но когда из металла получаются легкие по виду, изящные, невероятно красивые предметы интерьера – нашему изумлению нет предела.

Желаете радоваться шедевру каждый день и заставлять гостей ахать и вздыхать? Повесьте у себя дома кованые люстры.

Кованые люстры в интерьере

Кованые люстры у нас ассоциируются с чем-то тяжеловесным, черного или медного цвета. Но посмотрите на фото, представленные ниже. Эти светильники выглядят настолько воздушно.

И благодаря разнообразию дизайнерских решений, цветовой гамме их можно вписать в любой интерьер – от нежного прованса и шебби-шика до брутального лофта и продвинутого хай-тек.

Кованые люстры в интерьере

Эта люстра так похожа на одуванчик


Кованые люстры в интерьере

Морозная свежесть в дизайне кованой люстре

Классика

Классический стиль требует роскоши и безупречного вкуса. Оттенить благородство интерьера способны крупные люстры с множеством хрустальных подвесок.

Кованые люстры в интерьере

Богатая люстра для классического интерьера

Лампочки могут быть в форме свечей, чтобы еще больше усилить созданный интерьер. Особенно выигрышно такой дизайн будет смотреться в гостиной с камином.

  • Если портал камина выложен камнем, цвет люстры может быть стальным, черным, золотистым в зависимости от оттенка портала.
  • Светильник в белом цвете или оттенке слоновой кости подойдет для мраморных каминов.
  • Если для отделки камина используется дерево, то цвет каркаса люстры также должен гармонировать с очагом.

Форма люстры присуща классическому направлению – шар, королевский цветок, фонарь с завитками, каскад из мелких подвесок, висящих на кованых опорах. Из декоративных деталей – завитки, флористические орнаменты.

Модерн

Модерн – стиль менее консервативный и более лаконичный. Но влияние классики можно ощутить и в светильниках.

Кованые люстры в интерьере

Лаконичный, но роскошный модерн в дизайне люстры

  • Декора минимум, но материал выглядит дорого.
  • Нет стандартных форм, но роскошь достигается за счет витиеватости. Кованые элементы напоминают стебли растений. Та же флористика, но под иным углом.

Именно кованые люстры в модерн интерьере будут на своем месте.

Хай-тек, лофт, минимализм

В современных интерьерах рекомендуют отказаться от центральных светильников в пользу точечных. Но они могут стать тем элементом, который задаст тон помещению. В кованых люстрах в интерьере стиля хай-тек, лофт виден полет фантазии дизайнера.

  • Для хай-тек – геометрические или абстрактные фигуры. Сама люстра небольшая.
  • Для лофт – имитация оленьих рогов или веток дерева.
  • В минималистском интерьере – вместо лампочек светодиоды, а стандартный каркас меняется на искривленные линии, сходящиеся в центре.

Форма может быть любой – современные стили довольно лояльно относятся к этому. Главное, чтобы люстра была необычной, не изобиловала декоративными элементами в виде лепестков, завитков, стеклянных или хрустальных подвесок, цепей. Их и вовсе может не быть – стилистика от этого не пострадает.

Кованые люстры в интерьере

Причудливая форма кованой люстры. Интересно, не так ли?


Кованые люстры в интерьере

Кованая люстра в виде фонаря для лофт интерьера


Кованые люстры в интерьере

И минимализм может быть с налетом гламурности

Цвет каркаса соответствует общей гамме интерьера. Может быть черным, серебряным в хай-тек, латунным, бронзовым, медным в лофте, серым, черным, светло-желтым в минимализме.

Прованс

Кованые люстры в интерьере в стиле прованс должны быть такими же нежными, легкими, как и само направление.

Кованые люстры в интерьере

Белая люстра идеально сочетается с духом прованс

Светильники в виде цветов со стеклянными витражными вставками будут смотреться изысканно и уместно.

Цветовая гамма пастельная – белый цвет, с оттенком розового или слоновой кости. Благодаря порошковому покрытию металла кованым элементам можно придать любой оттенок.

Ретро

Ретро-стиль – это прототип современного лофта. Много пространства, большая высота потолков, минимум перегородок, натуральные материалы и естественные цвета – эти характеристики объединяют данные направления.

Кованые люстры в интерьере

Ретро-стиль. Даже в люстре чувствуется основательность

Крупные, многорожковые кованые люстры в интерьере таких просторных помещений будут весьма уместны. Ретро-нотка выражена в лампочках в виде маленьких факелов или свечей и в оттенках: черном, медном, бронзовом, графитовом. Дополняют дизайнерскую задумку цепи, на которых висят эти люстры.

Неплохо было бы подобрать настенные светильники из той же линии.

Кантри

Самобытный и грубоватый деревенский интерьер, в котором используются только натуральные материалы, можно сделать более утонченным при помощи кованых люстр. Это не только обычные потолочные светильники с тканевым или деревянным абажуром. Тут тоже есть место креативности.

Кованые люстры в интерьере

Деревенский дух прослеживается в дизайне кованой люстры

  • Кованые элементы могут быть стилизованы под ветки деревьев, кустарники, стебли растений или рога животных.
  • Хочется больше уюта – люстра на несколько рожков с миниатюрными абажурами добавит его.

Эклектика

В кованых люстрах для эклектичного интерьера могут сочетаться прямые линии и вставки в виде бутонов или бабочек, витиеватость формы и современные светодиоды.

Кованые люстры в интерьере

Люстра в стиле фьюжн

Дизайн светильника зависит от того, какие направления решено сочетать в помещении.

При подборе кованых светильников в свой интерьер важно прочувствовать их. Тогда определиться с размером, дизайном или цветом будет гораздо проще.