Как очистить краны от налёта: лучшие способы

Вода, поставляемая через центральную сеть в квартиры, имеет высокую жёсткость и содержит большое количество хлора. Именно от неё на кранах появляется белый известковый налёт. При кажущейся безобидности он опасен и со временем может вызвать износ сантехники. Поэтому важно знать, как избежать подобной ситуации и очистить краны от налёта.

Содержание

  • 1 Сода
  • 2 Хозяйственное мыло
  • 3 Лимон
  • 4 Химия

Сода


Как очистить краны от налёта: лучшие способы

Очистить кран можно при помощи простой соды. Для этого нужно:

  1. Смешать некоторое количество вещества с водой до состояния однородной смеси. Получившейся кашицей аккуратно покрыть всю поверхность смесителя. Для эффекта необходимо выждать 1–2 часа.
  2. Когда время истечёт, мягкой тканью без ворса протереть смеситель, удалив содовый раствор, а затем ополоснуть водой.

Хозяйственное мыло


Как очистить краны от налёта: лучшие способы

Хозяйственное мыло также поможет в решении проблемы. Для очистки понадобится:

  1. Мелко нарезать небольшой кусок мыла. Можно воспользоваться тёркой.
  2. Полученную стружку залить тёплой водой и размешать до состояния однородной каши. Смесь должна быть вязкой, но не жидкой.
  3. Добавить в полученный раствор небольшое количество соды и нанести всё на кран. Для этого подойдёт старая зубная щётка с мягким ворсом.
  4. Спустя 1–2 часа удалить остатки раствора, ополоснуть смеситель и протереть насухо.

Лимон


Как очистить краны от налёта: лучшие способы

Лимонная кислота отлично справляется с загрязнениями любого рода. Но лучше не использовать порошок из магазина, так как он абразивен и может повредить хром. Вместо этого сто́ит купить пару обычных лимонов. Правила использования метода очистки:

  1. Разрезать цитрусовые напополам и выдавите сок в чашку. Он не пригодится, поэтому может быть использован для приготовления пищи.
  2. Половинками лимона без сока методично и тщательно протереть все металлические поверхности крана. Оставить смеситель на некоторое время, а затем очистить сухой тканью.

Химия


Как очистить краны от налёта: лучшие способы

Самый простой способ, доступный в наше время. В продаже есть масса химических чистящих средств. Рекомендуется покупать жидкие смеси без абразива в составе и с распылителем. Для использования необходимо:

  1. Нанести немного вещества на смеситель.
  2. Протереть поверхность тканью.
  3. Ополоснуть кран тёплой водой.

Никогда не используйте для очистки сантехники металлические губки и щётки, а также ограничьте применение химических средств с абразивами. Так вы продлите жизнь сантехническому устройству ещё на пару лет.

Рассмотренные средства помогут поддерживать чистоту сантехники и продлят срок её использования.