Критерии выбора ограждений дачного участка

Владельцы загородных участков, выбирая забор на дачу, определяют его основной функционал: для летнего отдыха или дом для постоянного проживания, и рассматривают различные варианты ограждений, часто руководствуясь фото в Сети.

Функционал дачных ограждений подразумевает:

• определение границ участка
• обеспечение безопасности
• украшение территории.

От того, какую главную функцию будет нести забор, который предназначен на дачу, зависит материал изготовления: для размежевания участков можно использовать эконом версию: живую изгородь, пластик или шифер, тогда как камень или дерево – вариант подороже.

Критерии выбора ограждений дачного участка

Разнообразие материалов

От выбора материала зависит долговечность, прочность и практичность ограждения, рассмотрим краткие характеристики самых популярных из них:

• Дерево – это классика жанра и забор из древесины веками не утрачивает актуальности. Его устанавливают и между соседями, и в качестве внешнего ограждения на даче, причем варианты могут выглядеть как сплошной стеной, так и нести исключительно декоративную функцию.
• Кирпичная или каменная стена вокруг дачного участка выглядит солидно, служит десятилетиями, не подвержена термо- и гидровоздействиям. Такой вид ограды выдерживает большие физические нагрузки и отлично блокирует внешние звуки, потому применяется для частного строительства.

Критерии выбора ограждений дачного участка
• Металл. Из этого материала изготавливают экономный вариант в виде забора из сетки-рабицы между участками либо используют для ограждения дачи листы профнастила. Они просты в монтаже и доступны по цене. Удороженная версия ограды из металла – кованые заборы.
• Пластик или поликарбонат появился на рынке недавно, но завоевал популярность как бюджетный вариант и для забора и других конструкций, на даче к его преимуществам нужно отнести устойчивость к влаге, солнцу и морозу, отличается долговечностью и гигиеничностью, имеет привлекательный внешний вид.

Критерии выбора ограждений дачного участка

При выборе ограждения для дачного участка нужно опираться не только на насущные потребности и предпочтения в эстетике, но и учитывать тип грунта, ветровые нагрузки и общую стилистику ландшафта.