Оформление квартиры в честь дня Победы!

День Победы — праздник, который отмечают не только в России, но и по всему миру. Почти в каждой семье есть истории о героических прабабушках и прадедушках, об их детях. Именно поэтому, когда наступает 9 мая, хочется украсить квартиру по-особенному. Но в то же время, день победы считается прежде всего днем памяти. Для празднования этого праздника не подойдет создание чрезмерно веселой или легкомысленной атмосферы. Как же оформить квартиру? Мы дадим вам несколько идей в статье.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

Разместите на видных местах георгиевские ленточки

Георгиевская лента появилась во времена правления Екатерины II вместе с орденом Святого Георгия. Этот орден считался высшей воинской наградой. После падения монархии георгиевскую ленту переименовали в гвардейскую, когда в Красной Армии были созданы гвардейские части.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

Позже она появилась в медалях военного времени, которыми награждали героев Великой Отечественной войны.

Важно! Оранжевый цвет георгиевской ленты символизирует вечное пламя огня; черный напоминает о страшном дыме пожаров, в которых сгорели русские города.

Если вы расскажете об этом детям, то, помогая вам развешивать ленточки, они непременно запомнят символ праздника. И передадут воспоминания будущим поколениям.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

Создайте небольшой плакат с героями вашей семьи и повесьте на холодильник

  1. Возьмите плотный лист бумаги формата А4 или кусок белого картона.
  2. Наклейте на него фотографии родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Причем, они не обязательно могут быть бойцами фронта, труженики тыла и «дети войны» заслуживают огромное уважение. Перед этим старые фотографии можно отсканировать, а затем распечатать изображение.
  3. Кратко напишите об истории героя под фотографией. Используйте цветные фломастеры.
  4. Плакат можно украсить рисунками красных гвоздик и военной техники.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

Оформление квартиры в честь дня Победы!

На заметку. Перед тем, как оформлять плакат, вы можете попробовать найти вашего родственника на сайте «Подвиг народа».  Там есть данные о многих ветеранах, награжденных теми или иными медалями. На персональной страничке героя можно найти скан из приказа о награждении. В нем кратко описывается подвиг приставленного к награде.

Украсьте окна

Всем известна традиция украшать окна бумажными снежинками к Новому году и Рождеству. Почему бы не распространить ее на 9 мая? Окна следует украшать и символами войны, и символами мира. Ведь отмечая День Победы, мы прежде всего вспоминаем о важности поддержания мира на планете.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

Для украшения оконных стекол подойдут:

  1. Бумажные наклейки красных гвоздик.
  2. Пятиконечные звезды, вырезанные из бумаги силуэты Кремля.
  3. Изображения героев войны, кадры из военных фильмов.
  4. Рисунки военной техники: самолеты, танки.
  5. Изображения голубей мира.
  6. Рисунки вечного огня.
  7. Аппликацию праздничного салюта, причем не только наклеить из бумаги, но и нанести легко смывающимися красками.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

При оформлении окон лучше учитывать: при ярком солнечном свете украшения белого цвета плохо видно. Подойдут яркие, традиционные для Дня Победы оттенки — красный, оранжевый, желтый, черный, зеленый («защитный» цвет формы красноармейцев).

Используйте цветы

При оформлении дома к 9 мая расставьте в вазах букеты цветов, перевязанные георгиевскими лентами. Цветочный аромат напомнит об обновляющейся природе и мирном небе над головой.

Оформление квартиры в честь дня Победы!

На заметку. Цветочные композиции гармонично дополнят оранжевые и черные воздушные шарики.

Впрочем, если вам жалко покупать для праздника живые цветы, вполне подойдет искусственное «дерево», сделанное своими руками с цветами на ветках.

Для его создания необходимо:

  1. Принести домой несколько сухих веточек деревьев
  2. Покрыть их краской или обернуть цветной бумагой
  3. Приклеить на веточки бумажные цветы.

Поделки на 9 мая: 5 идей в 1 видео

Оформление квартиры к 9 мая (8 фото)